Как оформить свидетельство о рождении без паспорта - вопрос без документов и надежды

• г. Москва

Пишу вам потому что измаялся уже в поисках ответов на мои вопросы, вы моя последняя надежда!

Моя ситуация такова:

Я родился и жил до 11 лет в Самарге, в Приморье. Родители не озаботились оформлением свидетельства о рождении для меня. В 93-м году они погибли во время охоты и я остался на попечении друга моего деда, в прошлом году он умер и я остался вообще один.

Через 2 месяца мне исполняется 18 лет, а у меня ни паспорта ни свидетельства, вообще никаких документов. Что делать? Я приехал в город, чтобы выяснить как можно оформить документы, но пока так ничего и не смог узнать. Я узнал, что можно оформить свидетельство о рождении через суд. Опишите пожалуйста примерную процедуру, что нужно,

сколько свидетелей минимально необходимо привлечь, что делать, если доставка свидетелей в суд стоит огромных денег (из Самарги можно выбраться только на вертолёте). Если можно оформить письменные показания свидетелей, то какова форма таких показаний и кто имеет право их заверять: нотариус, председатель сельсовета,

охотартели, милиция? Пожалуйста помогите советом, я просто не знаю что делать!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван,

Я ответила на Вашге письмо мне по эл. почте. Вы не получили?

Я думаю, что в Вашей ситуации необходимо в судебном порядке устанавливать факт РОЖДЕНИЯ и постоянного проживания с момента рождения на территории РФ. Свидетелей необходимо допрашивать в порядке судебного поручения (в суде по месту их фактического жительства). Документы в суд должен готовить юрист. В идеале, дело в суде тоже должен вести юрист, но если такой возможности нет, то необходимо хотя бы профессионально подготовить документы. Возникает ряд вопросов, прежде всего, как Вы учились в школе без свидетельства о рождении, и

учились ли?..