Основанием уступки права требования является договор между первоначальным и новым кредитором, т.е. цедентом и цессионарием.

• г. Москва

Мне нужно сделать договор цессии. Но я запуталась кто есть кто. Теорию я знаю. Уступкой права требования или цессией называют соглашение о замене прежнего кредитора, который выбывает из обязательства, на другого субъекта, к которому переходят все права прежнего кредитора. Кредитора, уступившего свое требование к должнику, называют цедентом. Лицо, которое получило право требования, - цессионарием. Основанием уступки права требования является договор между первоначальным и новым кредитором, т.е. цедентом и цессионарием. НО на практике я путаюсь.

У меня фирма А выпустила векселя, их купила фирма В и, предъявив к оплате, передает сой долг за векселя по договору цессии фирме С. Фирма С требует оплату от Фирмы А.

МЕЖДУ КЕМ мне делать договор цессии? И кто будет цедентом, а кто цессионарием?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алиса!

Все очень просто.

1) Должник - это А.

2) Кредитор - В.

3) Новый кредитор С.

Соглашение об уступке права требования заключается между В (цедент) и С (цессионарий).

Представляется, что не тем путем Вы идете. Дело в том, что оборот векселей регулируется вексельным законодательством. В силу требований вексельного законодательства, требования основанные на векселе, подтверждаются самим векселем ( ст.38 Женевской Конвенции 1930 г. Положение о переводном и простом векселе). Право требовать платеж по векселю принадлежит векселедержателю. Фирма С не является векселедержателем. Уступку долга можно совершать после отказа фирмы А в платеже по векселю фирме В. В данном же случае имеет место предъявление векселя к платежу, а не уступка долга.

Передача прав по векселю первым векселедержателем, с учинением на векселе как именного индоссамента так и бланкового, совершается с передачей самого векселя. Т.е. передача векселей по акту фирме С, которая и будет предъявлять их к оплате векселедателю -фирме А. Иначе, фирма А не имеет обязательства перед фирмой С, поскольку она не является векселедержателем и фирма А рискует совершить платеж ненадлежащему кредитору.

С уважением,