Недействительность договора дарения жилья после смерти матери из-за ее психического состояния

• г. Москва

Мать оформила договор дарения чужому человеку на единственное свое жилье. Умерла через 3 недели от цирроза печени. Можно ли признать сделку недействительной, т.к.она пила и действия свои не осознавала.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Светлана!

Как я понимаю Вы наследник. Да, конечно можно, но только через суд при поддержке юриста.

Можете попробовать обратиться в суд с иском о признании договора недействительным. Вам потребуется доказать, что мама в момент сделки не осознавала значения своих действий и их последствий.

Да,можно. Но сами вряд ли справитесь, необходимо доказывать, что она не понимала значение своих действий. Проводить посмертную экспертизу. Грамотно подготовить свидетелей, истребовать документы. Вообще необходимо анализировать ситуацию и правильно и тщательно подготовиться к судебному процессу, более того не стоит затягивать с обращением в суд, пока квартиру не продали и кто то не стал добросовестным приобретателем.

Здравствуйте. В Вашем случае имеются основания для обращения в суд с иском об оспаривании сделки. Но данное дело очень сложное, потребуется проведение экспертизы.

Добрый день! Можно и нужно. В данном случае - причина и сроки смерти веское доказательство. Могу предположить, что работала группа по наводке и после дарения, с подставного "одаряемого" недвижимость была сразу переведена на потенциального добросовестного продавца, с которого уже будет продана реальному покупателю. До этого мама была, видимо, выписана куда-нибудь далеко. Выписку из росреестра сначала получите - посмотрите дату последней сделки. Если делали опытные аферисты, то оспорить дарственную шансы высокие, а откатить все последующие сделки - вопрос. Параллельно уголовное нужно возбуждать.