Вернут ли мне деньги, если написали расписку об обязательстве возврата?

• г. Москва

Знакомй взял деньги вдолг, написав расписку, указал дату возврата, у натриуса не заверяли, как получить долг?

Ответы на вопрос (4):

Александр здравствуйте.

Сначала вы пишете своему должнику претензию в письменном виде с указанием срока добровольного исполнения и передаете ему ее под роспись, либо отправляете ему по почте.

В случае дальнейшего игнорирования ваших требований со стороны должника в указанный вами срок - можете обращаться в суд.

Надеюсь, что вам все доступно разъяснил. Если возникнет потребность в юридической помощи - обращайтесь.

Обратиться в суд с иском.

Долговую расписку нотариально заверять не обязательно, достаточно простой письменной формы. По вопросу возврата долга обращайтесь с заявлением в суд.

Александр, расписка является разновидностью договора займа, поэтому Вам необходимо подать в суд иск о взыскании задолжности по договору займа, в котором просить суд взыскать с должника сумму основного долга, процент за пользование займом, предусмотренный ч. 1 ст. 809 ГК РФ, а также пени за невозвращение суммы займа в срок. С удовольствием окажу Вам помощь в подготовке искового заявления.