С тех пор прошло уже 6 мес.. Насколько реально расторгнуть договор в суде?

• г. Нижний Новгород

Был заключён договор купли-продажи комнаты, нотариального заверения не производилось, при регистрации договора в государственном органе (ГУЮНО), комнату арестовали, в связи с иском родственников покупателя, претендовавших на на неё. С тех пор прошло уже 6 мес.. Насколько реально расторгнуть договор в суде?

Что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Насколько следует из Вашего вопроса, регистрация перехода права собственности на покупателя не была завершена. Согласно ст. 2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", государственная регистрация является единственным подтверждением права собственности. Согласно п.п. 1 п.1 ст. 140 ГПК РФ, арест может быть наложен только на имущество, принадлежащее ответчику. Если Вы - покупатель, то оснований для расторжения Договора нет. Покупателю следовало бы обжаловать действия судебного пристава-исполнителя, направленные на исполнение Определения суда о принятии меры по обеспечению иска в виде ареста имущества, не являющееся собственностью покупателя. Поскольку 10-ти дневный срок давно прошёл, у покупателя имеется небольшой шанс добиться восстановления пропушенного срока. Кроме того, я удивляюсь: продавец вправе свободно решать вопрос о том, кто будет являться покупателем (при условии, конечно же, соблюдения всех условий, касающихся лиц, имеющих преимущественное право покупки).

Если Вы - продавец, и Покупатель не выполнил условия Договора об оплате (скажем, не внёс полностью оговоренную сумму Договора), то Вы можете расторгнуть Договор в следующем порядке:

1) Письменно (заказным письмом с уведомлением о вручении), на основании п. 3 ст. 486 ГК РФ, предъявитете требование о полной оплате квартиры;

2) При невыполнении Покупателем Вашего требования, можете в судебном порядке требовать расторжения Договора в связи с существенным нарушением Договора Покупателем (п. 2 ст. 450 ГК РФ).

В целом, для более точного и полного ответа как можно больше сведений об обстоятельствах Вашего случая.

Договор расторгнуть реально как не состоявшийся. Обратитесь в сд с соответствующим иском. С уважением,