С тех пор прошло уже 6 мес.. Насколько реально расторгнуть договор в суде?

• г. Нижний Новгород

Был заключён договор купли-продажи комнаты, нотариального заверения не производилось, при регистрации договора в государственном органе (ГУЮНО), комнату арестовали, в связи с иском родственников покупателя, претендовавших на на неё. С тех пор прошло уже 6 мес.. Насколько реально расторгнуть договор в суде?

Что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Насколько следует из Вашего вопроса, регистрация перехода права собственности на покупателя не была завершена. Согласно ст. 2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", государственная регистрация является единственным подтверждением права собственности. Согласно п.п. 1 п.1 ст. 140 ГПК РФ, арест может быть наложен только на имущество, принадлежащее ответчику. Если Вы - покупатель, то оснований для расторжения Договора нет. Покупателю следовало бы обжаловать действия судебного пристава-исполнителя, направленные на исполнение Определения суда о принятии меры по обеспечению иска в виде ареста имущества, не являющееся собственностью покупателя. Поскольку 10-ти дневный срок давно прошёл, у покупателя имеется небольшой шанс добиться восстановления пропушенного срока. Кроме того, я удивляюсь: продавец вправе свободно решать вопрос о том, кто будет являться покупателем (при условии, конечно же, соблюдения всех условий, касающихся лиц, имеющих преимущественное право покупки).

Если Вы - продавец, и Покупатель не выполнил условия Договора об оплате (скажем, не внёс полностью оговоренную сумму Договора), то Вы можете расторгнуть Договор в следующем порядке:

1) Письменно (заказным письмом с уведомлением о вручении), на основании п. 3 ст. 486 ГК РФ, предъявитете требование о полной оплате квартиры;

2) При невыполнении Покупателем Вашего требования, можете в судебном порядке требовать расторжения Договора в связи с существенным нарушением Договора Покупателем (п. 2 ст. 450 ГК РФ).

В целом, для более точного и полного ответа как можно больше сведений об обстоятельствах Вашего случая.

Спросить
Пожаловаться

Договор расторгнуть реально как не состоявшийся. Обратитесь в сд с соответствующим иском. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует вопрос. Я же могу оформить договор купли-продажи комнаты без нотариального заверения. Или нотариальное заверение обязательно при подписании договора.

Был заключен нотариальный договор на продажу комнаты. Однако потом отказали в регистрации данного договора. Все оригиналы документов на комнату остались у нотариуса. Нужно расторгнуть данный договор, ну те с кем он заключен отказываются его расторгать. Что нам сделать обратиться в суд, чтоб расторгнуть этот договор?

Спасибо.

Был подписан договор купли-продажи комнаты в простой письменной форме составленный покупателем, где я выступаю стороной продавца. Был подписан сторонами акт приема-передачи комнаты, произведен расчет по договору до его подписания согласно условиям, после чего документы были переданы на регистрации перехода права собственности.

Регистрация перехода права собственности на комнату была приостановлена регистрирующим органом (с последующим отказом) в связи с тем, что в договоре неправильно был указан кадастровый номер объекта.

Указанные ошибки были исправлены в новой редакции договора, однако покупатель отказывается от подписания исправленного договора купли-продажи и передачи его в регистрирующий орган мотивируя это тем, что у него нет на это времени. В скором времени перестал выходить на связь. На сегодняшний день акт приема-передачи подписан, деньги у продавца, исправленный договор купли-продажи не подписан. Что можно сделать в данной ситуации? Как зарегистрировать переход права собственности без участия покупателя в сложившейся ситуации?

Купил комнату у соседей, нотариусом был составлен договор купли продажи 1/3 доли квартиры, при разделе долей по решению суда мирового соглашения с 3-х комнат соседке присудили две комнаты и подсобные помещения, а мне досталась одна комната, я не могу пройти государственную регистрацию, т к она из трех комнат сделала две комнаты и прошла государственную регистрацию. Как мне быть, правильно ли она оформила?

Более года назад был заключен договор купли продажи комнаты в коммунальной квартире с рассрочкой платежа. Покупатель внес менее половины стоимости и по договору в течении месяца должен был внести оставшуюся сумму, при этом в юстии было зарегистрировано право собственности на покупателя. Можно ли расторгнуть договор купли продажи в судебном порядке, поскольку покупатель не выполнил условия договора.

, после регистрации получила одно свидетельство на обе комнаты, интересует, какие право устанавливающие документы у меня останутся после регистрации договора дарения (новое свидетельство на оставшуюся комнату и договор купли-продажи?). Спасибо.

, что нужно для этого сделать? Нужно ли идти в суд? (с момента заключения договора прошло 2 года)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Мною, как собственником, заключен договор безвозмездного пользования с третим лицом (не родственноком) на неопределенный срок. В настоящее время третье лицо прописано и реально проживает в этой комнате.

Я намерен продавать комнату. Является ли факт купли-продажи (смена собственника) основанием для прекращения действия договора пользования и выписки из комнаты третьего лица?

У меня заключен договор с агентством недвижимости на продажу комнаты (в договоре указано: на оказание услуг по рекламе и поиску покупателя) сроком на 1 год. Уже прошло полгода, а покупатель на мою комнату так и не найден. Кроме того, у меня изменились жизненные обстоятельства и я передумала продавать комнату. В договоре указано, что при досрочном расторжении договора в одностороннем порядке Продавец уплачивает исполнителю штраф в размере 5% от цены объекта, а это 87 тыс. рублей. Подскажите, пожалуйста, могу ли я досрочно расторгнуть договор в связи с нежеланием на данный момент продавать комнату, и сможет ли агентство заставить заплатить меня такой штраф, ведь по факту работа выполнена не была и покупатель не найден? Каким образом лучше расторгнуть договор?

Продали комнату по договору купли продажи. Покупатель выплатил часть суммы, другую часть отказывается отдавать. Хотим через суд оспорить договор. Покупатель зарегистрирован в другой области. Куда подавать иск? По месту заключения договора или по месту регистрации покупателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение