Мне отказали в ипотеке, мама жены хочет оформить ипотеку на себя может ли жена вложить туда свой материнский капитал?

• г. Югорск

Мне отказали в ипотеке, мама жены хочет оформить ипотеку на себя может ли жена вложить туда свой материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, если оформить ипотеку на маму, то материнский капитал ни на погашение, ни в качестве первоначального взноса вы не сможете использовать.

Право на распоряжение средствами материнского капитала имеет только владелец сертификата, и если стороной сделки купли-продажи (либо заемщиком средств на приобретение жилья) является законный супруг владельца сертификата – необходимо письменное согласие владельца.

В договоре займа (кредита) обязательно должно указываться целевое направление кредита (на приобретение жилого помещения).

Договор ипотеки обязательно должен быть зарегистрирован в установленном законом порядке, Договор займа (или кредитный договор) не должен содержать обязательств, обеспеченных ипотекой. Свидетельство о праве собственности должно быть оформлено только на родителей и детей.

Средства материнского капитала не направляются на оплату договоров, в случае если стороной сделки являются иные члены семьи.