Как защитить свои права военнослужащего при получении военной ипотеки - особенности договора семейного соглашения и ответственность банка

• г. Санкт-Петербург

Я военнослужащий, пришли с женой банк чтобы получить денежные средства для покупки квартиры по военной ипотеке. Банк предоставил пакет документов на подпись, в том числе предоставил бумагу, якобы договор семейный между мной и супругой, в котором было написано, что она отказывается в случае развода на какие-либо права на эту квартиру, кроме того отказывается от денежных средств, вложенных в эту квартиру, в том числе на ремонт. Вообщем она благодетель и меценат отказывается от всего. При этом в конце этого договора указано, что якобы ее никто не принуждает, она сама находясь в сознании и добром здравии подписывает эту ересь. Что она считает, что это все верно и не нарушает ее права, вообщем все добровольно. Я понимаю, что это не законно. Посоветуйте, что предпринять, как поступить. На что ссылаться в банке? И имеют ли право, в случае отказа подписывать этот договор, банк отказать мне в выдаче кредита? Может в правоохранительные органы обратиться? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Вы знаете скорее всего на такой откровенный конфликт идти не нужно, ведь в кредите может быть отказано и без объяснения причин, такая вот политика бака и по праву формально они правы будут, если это государственная программа предоставления жилья военнослужащим, то по крайней мере можно обратиться и в другой банк который в этой программе участвует.

Потом существет и другой вариант, во первых нужно понять какое право здесь нарушается и самое главное в реализации какого вашего права подобное положение может помешать, соглашусь пунктик совершенно дикий, однако существует возможность и оспаривания такой сделки в части, проблема в том что Вас заставляют "мягко" подписать помимо ипотеки еще одну сделку, брачный договор, и здесь формально имущество дейстивтельно не подпадает под режим общего. Разделили и все, такое возможно и в период брака, в принципе и такую сделку можно признать недействительной и оспорить, конечно увязав основание для расторжения с вышеупомянутым кредитным договором, здесь все гораздо проще, так как стороны по бр. контракту только Вы, банк тут точно не сторона-) может быть как заинтересованное лицо, наверное.