Вопрос о компенсации за отпуск при увольнении после 5 месяцев работы без отпуска

• г. Москва

Cуть проблемы:

я проработал на одном предприятии 5 месяцев, в отпуск не ходил, через 5 месяцев уволился, положена ли мне компенсация за отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Да.

"Компенсация за неиспользованный отпуск

Как известно, за полный год работы сотрудник должен отдыхать не менее 28 календарных дней. А как быть если человек увольняется, однако еще не отгулял положенный ему отпуск? В таком случае ему полагается денежная компенсация за неиспользованный отпуск. Причем если сотрудник не отгулял отпуск за несколько лет, то компенсация ему выплачивается за все эти годы. Это гарантирует сотруднику статья 127 Трудового кодекса РФ.*(3)

Как же рассчитать компенсацию? Сначала надо определить количество дней отпуска, за которые она будет начислена. Если работнику полагались дополнительные отпуска, то к общей продолжительности основного отпуска за несколько лет, надо прибавить дни дополнительных отпусков. Часто бывает так, что сотрудник не отработал год полностью. Поэтому прежде нужно посчитать, сколько дней отпуска ему причитается за тот период, который он проработал. Делается это так: продолжительность отпуска делят на 12 месяцев. Результат умножают на количество месяцев, проработанных сотрудником.

А если, скажем, человек отработал 5 месяцев 16 дней. Сколько месяцев следует взять в расчет - пять или шесть? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к пункту 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, которые были утверждены НКТ СССР 30 апреля 1930 года. Там указано, как округлять дни до месяцев. Так вот, если "излишки" составляют менее половины месяца, то их отбрасывают. А если больше, от округляют до полного месяца. Таким образом, 5 месяцев 16 дней округляются до 6 месяцев.

Заметьте: отпуск сотруднику положен не за календарный год (с 1 января по 31 декабря), а за рабочий. Он исчисляется с того дня, когда сотрудник поступил на работу.

Пример 3

Грузчик Спиридонов О.Г. работает в ЗАО "Оазис" с 2 декабря 2002 года. 21 июля 2003 года он увольняется по собственному желанию. То есть в ЗАО "Оазис" Спиридонов О.Г. отработал 7 месяцев 19 дней. Рассчитывая отпускные бухгалтер должен округлить этот срок до 8 месяцев.

Таким образом, работнику положена компенсация за 18,67 неиспользованных дней (28 дн. : 12 мес. х 8 мес.) отпуска.

Кроме того, определяя продолжительность отпуска надо прибавить и неиспользованные дни отдыха, за прошлые годы.

Складывая дни отпуска обратите внимание на такой нюанс. В отличие от основного дополнительные отпуска могут устанавливаться не только в календарных днях, но и в рабочих. Хорошо если тот и другой отпуска предоставляются в календарных днях, тогда их достаточно просто сложить. А если это не так, тогда компенсацию за такой дополнительный отпуск (установленный в рабочих днях) следует рассчитать отдельно от компенсации за основной отпуск (исчисляемый в календарных днях). Также следует поступить и с неиспользованными отпусками, которые были предоставлены до 1 февраля 2002 года. Напомним, что до этого времени отпуска исчислялись в рабочих днях.

В.А. Кузнецова,

аудитор ЗАО "Вече-Инвест"