Вопрос о компенсации за отпуск при увольнении после 5 месяцев работы без отпуска

• г. Москва

Cуть проблемы:

я проработал на одном предприятии 5 месяцев, в отпуск не ходил, через 5 месяцев уволился, положена ли мне компенсация за отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Да.

"Компенсация за неиспользованный отпуск

Как известно, за полный год работы сотрудник должен отдыхать не менее 28 календарных дней. А как быть если человек увольняется, однако еще не отгулял положенный ему отпуск? В таком случае ему полагается денежная компенсация за неиспользованный отпуск. Причем если сотрудник не отгулял отпуск за несколько лет, то компенсация ему выплачивается за все эти годы. Это гарантирует сотруднику статья 127 Трудового кодекса РФ.*(3)

Как же рассчитать компенсацию? Сначала надо определить количество дней отпуска, за которые она будет начислена. Если работнику полагались дополнительные отпуска, то к общей продолжительности основного отпуска за несколько лет, надо прибавить дни дополнительных отпусков. Часто бывает так, что сотрудник не отработал год полностью. Поэтому прежде нужно посчитать, сколько дней отпуска ему причитается за тот период, который он проработал. Делается это так: продолжительность отпуска делят на 12 месяцев. Результат умножают на количество месяцев, проработанных сотрудником.

А если, скажем, человек отработал 5 месяцев 16 дней. Сколько месяцев следует взять в расчет - пять или шесть? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к пункту 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, которые были утверждены НКТ СССР 30 апреля 1930 года. Там указано, как округлять дни до месяцев. Так вот, если "излишки" составляют менее половины месяца, то их отбрасывают. А если больше, от округляют до полного месяца. Таким образом, 5 месяцев 16 дней округляются до 6 месяцев.

Заметьте: отпуск сотруднику положен не за календарный год (с 1 января по 31 декабря), а за рабочий. Он исчисляется с того дня, когда сотрудник поступил на работу.

Пример 3

Грузчик Спиридонов О.Г. работает в ЗАО "Оазис" с 2 декабря 2002 года. 21 июля 2003 года он увольняется по собственному желанию. То есть в ЗАО "Оазис" Спиридонов О.Г. отработал 7 месяцев 19 дней. Рассчитывая отпускные бухгалтер должен округлить этот срок до 8 месяцев.

Таким образом, работнику положена компенсация за 18,67 неиспользованных дней (28 дн. : 12 мес. х 8 мес.) отпуска.

Кроме того, определяя продолжительность отпуска надо прибавить и неиспользованные дни отдыха, за прошлые годы.

Складывая дни отпуска обратите внимание на такой нюанс. В отличие от основного дополнительные отпуска могут устанавливаться не только в календарных днях, но и в рабочих. Хорошо если тот и другой отпуска предоставляются в календарных днях, тогда их достаточно просто сложить. А если это не так, тогда компенсацию за такой дополнительный отпуск (установленный в рабочих днях) следует рассчитать отдельно от компенсации за основной отпуск (исчисляемый в календарных днях). Также следует поступить и с неиспользованными отпусками, которые были предоставлены до 1 февраля 2002 года. Напомним, что до этого времени отпуска исчислялись в рабочих днях.

В.А. Кузнецова,

аудитор ЗАО "Вече-Инвест"

Спросить
Пожаловаться

Я проработал в одном из ООО четыре месяца и уволился по собственному желанию. При увольнении предполагал, что мне выплатят компенсацию за дни неиспользованного отпуска, но главный бухгалтер сказала: "Если бы вы проработали 6 месяцев или более то компенсация вам положена, а вы проработали 4 и не можете претендовать на эту выплату". Права ли главбух? Положена ли эта компенсация, если человек проработал в организации от одного до шести месяцев?

Хотела бы узнать мой муж проработал на предприятии 8 месяцев. В отпуск не ходил. Сейчас собирается увольняться. Положена ли ему компенсация за отпуск. Или вообще какие нибудь выплаты кроме заработной платы?

Компенсация за отпуск при увольнении переводом?

Работник проработал на старом предриятии 2 месяца. При переводе на новое предприятие компенсация за отпуск не была начислена по устной просьбе самого работника, который надеялся отгулять весь отпуск на новом предприяии. После 6 месяцев работы работник увольняется с нового предприятия (собственное желание) и требует компенсацию у нового предприятия за 8 месяцев (2+6). Новое предприятие готово заплатить только за 6 месяцев. Старое платить компенсацию не хочет.

Вопросы:

Нарушило ли старое предприятие закон, не заплатив работнику компенсацию при увольнении переводом?

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Как грамотно и законно разрешить ситуацию работодателю старого предприятия при обращении к нему работника или руководства нового предприятия?

Я проработал на предприятии с сентября 2012, в отпуск ходил как положено. В этом году 2020 в январе взял отпуск на две недели, а в феврале уволился, положено ли какая та выплата за остатки не отгулинного отпуска.

Проработала 10 месяцев в организации. В данный момент ухожу в учебный отпуск, планирую уволится сразу после учебного отпуска. Положена ли мне компенсация за не использованный ежегодный отпуск?

Положена ли мне компенсация за отпуск. Проработал на предприятии 12 месяцев с мая, в отпуск по графику поставили в сентябре... Собрался увольняться по собственному желанию, положена ли мне компенсация за не отгуленый отпуск?

Работник проработал на предприятии 12 месяцев, из них находился 64 дня в оплачиваемым учебном отпуске. Сколько дней ему положена компенсация за неспользованный отпуск при увольнении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сократили с 01.05.14. Проработала на предприятии с 10.11.1999. За сколько дней положена компенсация отпуска. В 2013 г. отпуск отгуляла полностью, в 2014 не ходила в отпуск. Нашла, что при сокращении, если отработано в текущем году более 5,5 месяцев, компенсация выплачивается в полном объеме. Так ли это?

Проработала на предприятии 5 месяцев. Теперь увольняюсь. Положена ли мне при рассчете денежная компенсация за отпуск за проработанное время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение