Как доказать, что ребенок не мой и оспорить сумму на алименты и содержание супруги?

• г. Ош

Моя жена подала на развод и взыскание алиментов на ребенка и на себя (в размере 3-х тысяч рублей) .Моя зарплата 10000 рублей, кроме того у меня есть основания полагать, что ребенок не мой (ребенку 1,5 года). Что мне сделать, чтобы доказать это, а также оспорить сумму на содержание супруги.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете в судебном порядке оспорить отцовство, если полагаете, что ребенок не Ваш. В случае успеха, Вы не будете обязаны к уплате алиментов на содержание ребенка и на содержание супруги. Если Вы не согласны только с суммой, взысканной на содержание супруги, то можете оспорить решение суда в кассационном и надзорном порядке; или пересмотреть размер алиментов на основании изменений в зарплате (например, перейти на др. работу с меньшей зарплатой).

Если вы считаете, что ребенок, возможно, не ваш, вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании записи об отцовстве в порядке ст.52 Семейного кодекса РФ. Если суд установит, что ребенок действительно не ваш, вы сможете просить прекратить выплаты алиментов на ребенка и на супругу, если она просит установить их в связи с рождением ребенка. С уважением,