Облагается ли налогом вступление в наследство в отношении наследников первой очереди по завещанию? Что предусматривает закон для наследства по закону?

• г. Москва

Облагается ли налогом вступление в наследство по завещанию, в отношении наследников первой очереди? Что говорит закон в отношении наследия по закону?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Наследники по завещанию согласно Закону О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения приравниваются к т.н. "другим наследникам", для которых ставка налога на наследуемое имущество самая высокая - парадокс нашего законодательства. При этом не учитывается к наследникам какой очереди они принадлежали бы в случае наследования по закону. Другое дело, если наследник проживал (был зарегистрирован) вместе с наследодателем. Тогда, согласно ст. 4 этого Закона он освобождается полностью от уплаты налога. Лучший вариант - если наследники по завещанию указаны в нем в том же составе, что и наследники по закону. Тогда завещание лучше не афишировать и вступать в наследство по закону.

1. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Юрист агентства IBL-REALTY

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 85000 до 170000 рублей:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

б) при наследовании имущества стоимостью от 170100 руб. до 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 4250 руб. + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

наследникам второй очереди – 8500 руб. + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

другим наследникам – 17000 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 12750 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

наследникам второй очереди – 25500 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

другим наследникам – 42500 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.

Наследники по завещанию будут являться "другими наследниками" для целей налогообложения вне зависимости от степени родтва с наследодателем. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если оставлено наследство по завещанию, имеет ли смысл наследникам первой очереди (детям и родителям) не указанным в завещании его оспаривать!? Читала, но так и не разобралась! Кто-то говорит, что независимо от завещания наследники первой очереди могут притендавать на свою часть наследства по закону (пусть это даже ущемляет долю наследников по завещанию), а кто-то говорит, что оспорить завещание практически невозможно! Как всё-таки понять наши законы?!

Три родных брата являются наследниками. Матерью было оставлено завещание с распределением наследства в неравных долях. Наследники решили отказаться от завещания и вступить в наследство по закону. Отношения испортились. Можно ли восстановить вступление в наследство по завещанию. Срок вступления в наследство не истёк.

Скажите, меня интересует вопрос налогооблажение при вступлении в наследство по завещанию. На сегодняшний день вступление в наследование облагается налогом, если завещание составлено в 2004 году. Спасибо.

Наследодатель завещание не оставил. Один из наследников первой очереди по закону-пенсионер и инвалид. Какой для него первоочередной способ получения наследства? Как наследник первой очереди по закону или обязательная доля в наследстве? Спасибо.

После смерти тети двое наследников по закону-дочери родной сестры умершей. Квартира завещана лицу, не имеющему родственных отношений с умершей, и который намеревается отказаться от части наследства в пользу наследников по закону, т.к. не имеет возможности заниматься процедурой вступления в наследство и дальнейшим разделом этого наследства на всех троих. После прочтения закона поняли, что такой вариант невозможен, т.е. наследник по завещанию может лишь просто отказаться от наследства полностью и тогда наследники по закону смогут наследовать в равных долях.

ВОПРОС: Правильно ли мы поняли смысл закона и если да, то как можно оформить лицу, отказывающемуся от наследства по завещанию, гарантированное получение его 1/3 доли в наследстве.

Муж близкой подруги умер (гражданин Рф постоянно проживал в РФ)Подруга говорит что у мужа имелся вклад в иностранном банке (Англия). Из... наследников первой очереди только вдова. В принципе понятно какие нужны документы для вступления в наследство по закону. Не понятно что нотариус будет делать с этими документами? Переводить, ставить апостиль и отправлять консулу? И что дальше происходит. Слышал что все наследство в Англии облагается огромным налогом. Заранее спасибо.

Какие могут наступить правовые последствия в случае вступления в права наследства по закону, а не по завещанию. Имеется завещание, но наследников 1 очереди оно не устраивает. Наследники, которые указаны в завещании не знают о его существовании. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня на руках Копия заявления об открытии наследства по закону. В нем на писано, что кроме меня наследников по закону нету. Я являюсть наследником первой очереди. Но проблема не в этом. Суть проблемы состоит в том, что у брата умершего, на тот момент было завещание и он по нему оформил право собственности на наследство по завещанию. И продал имущество.

У меня возникло несколько вопросов:

.

Помогите пож. определить обязательную долю в наследстве. Общая стоимость наследства 6700000. Наследников по закону первой очереди 3. Обязательный наследник один. И ещё является ли наследник по представлению, наследником 1 очереди?

Каков срок вступления в наследство, при существующем завещании? Наследник по завещанию умер, не вступив в наследство, но есть наследники по закону первой очереди от завещателя, которые претендуют на наследство. Каковы их шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение