Моя мама родилась в городе Семипалатинске 25 апреля 1949 года и проживала там до августа 1968 года.

• г. Тольятти

Моя мама родилась в городе Семипалатинске 25 апреля 1949 года и проживала там до августа 1968 года. Положены ли гарантии согласно Федеральному Закону " О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие испытаний на Семипалатинском полигоне"?

Ответы на вопрос (1):

Если в самом Семипалатинске, то нет.

Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 2-ФЗ

"О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"

(с изменениями от 17 марта 2004 г.)

"Статья 1. Гражданам, которые проживали в 1949-1963 годах в населенных пунктах на территории Российской Федерации и за ее пределами, включенных в утверждаемые Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и которые получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), а также детям в возрасте до 18 лет первого и второго поколения указанных граждан, страдающим заболеваниями вследствие радиационного воздействия на их родителей, устанавливаются гарантии социальной защиты.

Порядок отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, определяется Правительством Российской Федерации".

"Распоряжение Правительства РФ от 15 марта 1995 г. N 356-р

(с изменениями от 4 декабря 1995 г., 8 февраля 2002 г.)

В соответствии с Федеральным законом "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" утвердить прилагаемый перечень населенных пунктов бывшей Казахской ССР, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне 29 августа 1949 г. и 7 августа 1962 г.

Председатель Правительства

Российской Федерации В.Черномырдин

Москва

15 марта 1995 г.

N 356-р

Перечень

населенных пунктов бывшей Казахской ССР, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне

(утв. распоряжением Правительства РФ от 15 марта 1995 г. N 356-р)

1. Населенные пункты, подвергшиеся радиационному воздействию в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне 29 августа 1949 г:

а) населенные пункты, население которых получило суммарную

(накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв

Семипалатинская область

Бескарагайский район

Алгобас (Алгабас)

Бодене (Буденя)

Долонь

Жана - Куш (Жанакуш)

Канонерка

Карабаш

Комсомольский

Кордон Беркаин

Кордон Вышка

Кордон Встречный

Кордон Новый

Подорел

Сольпром

Ферма Планке

Чаган

Станция Чаган

Черемушка

Бородулихинский район

Алексеевка

Верхняя Жайма

2-е отделение (бригада) совхоза Коростелевский

Жайма

Казбек

Коростели

Разъезд N 39

Семеновский

Степановка

Тарск (Тарский)

Толумгожа

Жанасемейский район

Байтанат

Кордон Бугорок

Кордон Ерусалик

Кордон Литовченковский

Кордон Теплый Угол

Лесничество Тюмень

Мещанка (Мещанский)

Николаевка

Оторвановка;

б) населенные пункты, население которых получило суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения больше 5 с3в, но не более 25 с3в

Семипалатинская область

Бескарагайский район

Бестерек

Известковый

Карамурза (Карамырза)

Кара-Тагай

Кордон Гилик

Кордон Джемур

Мостик

Бородулихинский район

Ивановский

Киякпай (Сарбас)

Жанасемейский район

Зыряновский

Кордон Дальний

Кордон Пограничный

Курмангужа.

2. Населенные пункты, подвергшиеся радиационному воздействию в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне 7 августа 1962 г., население которых получило суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения больше 5 с3в, но не более 25 с3в

Павлодарская область

Майский район

Кызылкудук

Семипалатинская область

Бескарагайский район

Кордон Тополька

Жанасемейский район

Молдары (Курчатов)

Станция Конечная

Примечание. В скобках даны новые названия населенных пунктов".

Спросить
Пожаловаться

Рассматривают ли суды, в настоящее время, право на выдачу удостоверения О социальных гарантиях гражданам подвергшимся радиационному воздействию в следствии ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Могу ли я оформить ребенку до 18 лет меры социальной поддержки согласно закону от 10 января 2002 г. №2-Ф 3 "О социальных гарантиях гражданам подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семиполатинском полигоне", если родственники отказываются предоставить соответствующие документы (дедушка - ксерокопию удостоверения, подтверждающего отнесение его к категории граждан, подвергшимся радиационным воздействиям вследствие ядерных испытаний на Семиполатинском полигоне; и отец - ксерокопию свидетельства о рождении, подтверждающего родство ребенка и дедушки)?

Моя семья проживала в Семипалатинске-21 (мамас с 1984 года, сестра родилась 1984 там, я рожилась в 1988 году), иммеи ли мы права на получение удостоверения единого образца, подтверждающее право на получение мер социальной поддержки как гражданину, подвергшемуся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне

Спасибо.

Для обращения в суд о получении удостоверения гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне необходимо подтвердить факт получения дозы облучения.

Как мне получить такую справку? Куда обращаться? (проживала в г.Рубцовске в 1960-1968 гг.) .

Есть ли какие изменения в законодательстве России, о социальной защите граждан России подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, которые проживали непосредственно в г. Семипалатинске и его окрестностях в 1949 - 1963 годах? 10 лет назад нас не приравнивали к пострадавшим.

Какие льготы полагаются? Служил на полигоне в Семипалатинск с 1975-1977 в/ч 25806 (подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне)

Возможно ли мне получить удостоверение гражданина, подвергшегося радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Мотивируя Приказ МЧС РФ от 18 сентября 2009 г. N 540

;Об утверждении Порядка выдачи удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

С 1984 п 1996 г. проживал и работал на Семипалатинском полигоне в г.Курчатов. Все справки и удостоверение РК есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители получили удостоверения по семипалатинскому полигону когда проживали в Алтайском крае. Сейчас они переехали в Томскую область и когда пришли оформлять льготы и выплаты им отказали, сославшись на то что Федеральный закон О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне у них не действует. Возможно ли такое, ведь в удостоверении пишется что оно действительно на всей территории РФ? И куда следует обращаться? И что теперь делать? Спасибо.

Я родилась и проживала в Усть-Каменогорске (Казахстан) с 1982 по 2014 г., там я пользовалась льготами, у меня есть экологическое удостоверение семипалатинского ядерного полигона установленного образца, при переезде в РФ (2014 г.) могу ли я пользоваться льготами, согласно Федерального закона от 10 января 2002 г. N 2-ФЗ О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне статья 2 п.4, п.6, п.8, п.9, п.10, п.11, п.15, п.16, п.17?

Моя мама родилась в Семипалатинске в 1965 г. Переехала в с. Стеклянка Жаносемейского района в 1983 г. Затем переехала в с. Глуховка Жаносемейский район Сем-й обл. 1984 г. и проживала там до 1993 года. Имеет ли право моя мама на какие-либо выплаты положенные гражданам подвергшимся воздействию ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение