Если сын официально женится и удочерит ее ребенка, могут ли их прописать без нашего согласия?

• г. Москва

Я с женой и сыном проживаю в приватизированной (на меня и жену) трехкомнатной квартире (62 м общей площади). В настоящее время (уже 3 месяца) сын фактически женился гражданским браком с женщиной с ребенком 6 лет от первого брака и живут у нас все.

Мы с женой не уверены, что у них настоящая и крепкая семья. Но сын заявил, что они ждут своего общего ребенка. Дело в том, что его жена прописана без права прживания в Подмосковье у своей матери, а ее ребенок нигде не прописан. Мы с женой думаем, что гражданская жена сына хочет всеми правдами и не правдами прописаться у нас со своим ребенком, а нас потом выселить (разменом или еще как нибудь). Хотя сейчас мы ведем хозяйство сообща (питаемся вместе), но ссоры возникают часто.

У меня вопрос?

1 может ли жена сына прописаться у нас и прописать своего ребенка без нашего согласия?

2.если сын официально женится и удочерит ее ребенка, могут ли их прописать без нашего согласия?

3.если они разойдутся может ли его жена претендовать на нашу квартиру?

4.можно ли составить договор о временном безвозмезном проживании ее с ребенком, без права проживания и собственности на нашу квартиру на определенный срок (пока не разойдутся)?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. нет

2. если ребенок будет удочерен, то сын сможет зарегистрировать ребенка.

3. на право собственности никогда. На право проживания может попытаться.

4. на опредленный срок - менее года, потом заключать новый.

Указание, пока не разойдутся нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Я с женой и сыном проживаем в трехкомнатной приватизированной квартире (62 м общая и 10+12+16 жилая). Квартира приватизирована в 1992 году на меня и жену. Недавно сын женился на женщине с ребенком 6-ти лет против нашей воли. Его жена с ребенком нигде не прописана. (прописана у своей матери без права проживания) в Подмосковье. Стоит на очереди на жилье 3 года. Ранее жила у первого мужа и у своих родственников. В настоящее время сын привел их обоих к нам в дом. Живут у нас уже 3 месяца. Иногда возникают ссоры. Сын говорит, что его жена ждет ребенка от него. Меня интересует вопрос: 1.может ли сын прописать в эту квартиру будущего своего ребенка, чужого ребенка своей жены если удочерит ее,и свою жену без согласия родителей собственников жилья. 2.может ли сын подать в суд на раздел жилья 3.И что мы можем получить из жилья после этого?

Существует не приватизированная 2-х комнатная квартира, прописано 2 человека, ответственным квартиросъемщиком является моя сестра, также прописан ее сын 29 лет. Сын женился, привел жену, ребенку 4 года, жена и сын прописаны по месту прописки жены. Сейчас жена сына выживает мою сестру с квартиры, говорит, что находится на площади мужа! Вопрос: имеет ли право, жена сына, который прописан в не приватизированной квартире, без согласия его матери, жить в данной квартире? Сын все время на работе, считает, что мать все придумывает. При этом не в коем случае, сына никто не собирается выселять, только его жену.

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Жена брата собирается развестись с ним. Они имеют совместного ребенка-сын 18 лет и у жены есть дочь от первого брака 25 лет. Все проживают в квартире родителей жены вместе с её родителями. Квартира была приватизирована семьей жены брата на правах долевой собственности еще до свадьбы, жена брата имеет свою долю. Брат не прописан в этой квартире. Дочь и сын прописаны. Сын после развода хочет уйти с отцом. Имеют ли при разводе какие либо права на часть жилой площади жены брат? Их общий сын?

Брат прописан в приватизированной квартире своей матери, где в настоящее время прописаны и проживают его сестра с мужем и дочерью 15 лет. Мать умерла, но квартира пока не переоформлена. Брат все 25 лет совместной жизни со своей женой в квартире матери не проживал и комунальные услуги не оплачивал. Имеет ли жена брата какие-то права на квартиру его матери при разводе?

Нужна помощь юриста. 17 лет назад развелся, есть ребенок от этого брака (на данный момент совершеннолентий) Бывшая жена и ребенок прописаны в 2 Х комнатной квартире непреватезированной, в которой они после развода не проживают и не оплачивают коммунальные платежи. Все время в этой квартире проживаю и оплачиваю я со своей женой (второй брак) в этой квартире прописан еще мой ребенок от второго брака (несовершеннолетний) , а настоящая жена проживает с нами без регистрации, она прописана у своей мамы. Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком от первого брака, или прописать жену от второго брака в квартиру без согласия бывшей жены? Кватриру получала моя мама, которая умерла. Какие шансы есть у меня на выписку из квартиры бывшей жены и ребенка от первого брака? Аллименты выплачены, проживают они все время у мамы бывшей жены, в трехкомнатной квартире.

Сын женился. Его жена прописана у своих родителей. В настоящее время у сына родился ребенок. Его жена настаивает на прописке ребенка в квартире, где проживает его отец, т.е. мой сын. Я являюсь собственником данной квартиры. Если я пропишу внука сноха будет иметь право на проживание в квартире. Отношения между сыном и его женой очень натянутые: ссоры, скандалы. Хочу как-то обезопасить свой дом, себя, своего сына и внука. Что можно предпринять в отношении снохи, что бы она не имела права на проживание вместе с сыном?

В квартире прописаны: мой сын 7 ми лет (от первого брака), Я и моя мама. Фактически в нашей квартире проживаем: мой сын с моей первой женой, моя мама, Я со своей второй супругой. Первая жена грозит тем, что она вправе проживать и даже прописаться в ней без нашего согласия, на основании ведения совместного хозяйства (на самом деле даже не оплачивает коммунальные услуги, не говоря обо всем остальном). Сын был прописан мною еще до заключения с ней брака, а она вообще никогда не была у нас прописана. У нее есть своя 2 х комн. Квартира в Подмосковье, там она и прописана со своего рождения. Так-ли все это на самом деле, разве есть такой закон о совместном хозяйстве? Я совсем не против проживания своего ребенка, но против проживания первой жены! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас 2-х комнатная квартира. Прописаны трое: я, моя мама и мой сын. собственник жилья только я (при проведении приватизации мама и сын отказались от доли в приватизации). Сын женился, его жена прописана в другом месте, она ждет ребенка. В настоящее время сын с женой проживают вместе с моей мамой в этой квартире (как они говорят - временно), а я снимаю жилье. Жена сына ждет ребенка. Отношения между моей мамой и моим сыном и его женой очень плохие. Я опасаюсь, что с рождением ребенка ситуация может сложиться так, что моей маме придется тоже уходить на квартиру, если сын пропишет ребенка по месту своей прописки, и его жена заявит свои права на постоянное проживание вместе с ребенком по месту прописки теперь уже ребенка. Мама у меня пенсионер, я учитель, снимать еще одну квартиру невозможно, жить вместе с мамой я тоже не могу (мой муж против). Может ли сын без моего согласия как собственника жилья прописать своего ребенка на эту жилплощадь? Или стоит разменять квартиру, чтобы не оказаться на улице?

В однакомнатной квартире прописаны: я и сын 1974 года рождения. Квартира приватизирована на меня, сын от приватизации отказался. В настоящее время женился и ждет ребенка. Его жена прописана в другом городе.

Имеет ли он права без моего согласия прописать жену и будущего ребенка?

При каких условиях я имею права лишить прописки своего сына?

Он кварплату не платит и фактически не проживает в квартире, а мне 76 лет.

Я собственница квартиры. В моей квартире прописан сын. Жил с женщиной в гражданском браке. У них родился ребёнок. Сын прописал ребёнка в мою квартиру. В настоящее время сын в этой квартире не проживает. Проживает в этой квартире его гражданская жена с несовершеннолетним ребёнком, который там прописан. Имею ли я право выгнать гражданскую жену сына из моей квартиры? Она уходить не хочет, мотивирует тем, что у неё там прописан ребёнок. Жить с ней не выносимо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение