Врач предложил оплатить через бухгалтерию за анализы, хотя у меня есть страховой полюс и отказал бесплатно обследовать.

• г. Москва

Устраиваюсь на работу, получила направление в районную поликлинику. Врач предложил оплатить через бухгалтерию за анализы, хотя у меня есть страховой полюс и отказал бесплатно обследовать. Так как на данный момент я здоровая Он прав?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зинаида!

Да в Вашем случае врач прав. По страховому полису Вы можете получать бесплатную медицинскую помощь, к которой относятся плановые медицинские осмотры и консультации, амбулаторное и стационарное лечение, скорую медицинскую помощь в объеме гарантированном законом. Внеплановые осмотры, в частности, мед. комиссия при устройстве на работу, является платной услугой. В нее включаются анализы и заключения специалистов.

ООО «ЮкСпор»

адвокат Халина Анна Александровна

Спросить
Пожаловаться

Есть полис. Нет московской прописки. Мне в моей поликлинике к которой я прикреплена по факту места жительства мой врач выписала мне направление на анализы бакпосев и сказала что этот анализ мне сделают бесплатно. Уже на приему у дерматолога мне отказали в бесплатном анализе и сделали его платно сказав что сейчас вышел новый закон, который гласит, что если нет московской прописки или даже если прописка московской области то все анализы платные, и этот закон действует уже с 20 февраля. Мне пришлось платить за анализы, хотя у меня есть направление. Правомерно ли это?

Врач районной поликлинике отказал в выдаче направления на анализ, хотя в выписке из областной поликлиники необходимость этого анализа прописана. Мотивирован отказ тем, что "этот анализ платный". Точно знаю, что по мед. показаниям его делают пт бюджету. Правомерны ли действия врача?

В начале февраля был на приеме у лор врача в поликлинике, лор врач дал направления в другую больницу, в направлении указанно что у меня образование на миндалине требуется операция ВОПРОС: Если я прийду с этим направлением через месяца три в больницу в стационар будут ли меня принимать с этим направлением или мне нужно будет через месяца три идти опять в поликлинику к лор врачу чтоб выписал новое направление?

Наш врач Афтольмолог перешел на работу в платную клинику, но там для прохождения лечения бесплатно по квоте нужно брать направление из поликлиники., имеют ли право в поликлиннике нам отказать в направлении?

Человек с диагнозом вич, прикрепленный к к инфекционной поликлинике СПИД-центр, может ли сдать там бесплатно гормоны щитовидной железы и анализ на вирус папиломы человека? Врач этого центра сказала, что эти анализы только платно в других лабораториях и выписала направление только на кол-во клеток и вирусную нагрузку, хотя в направлении все мной перечисленные анализы есть, значит берут? Просто не стали отмечать к сдаче? К тому же анализ на ВПЧ имеет прямое отношение в вич. Как добиться того, чтоб взяли кровь на данные анализы и по закону они имеют право отказать и по каким причинам?

В жен. консультации по месту жительства была у врача, но не по своему участку. Врач дала направление на УЗИ заверив что это бесплатно, только с этим направлением сначала к врачу своего участка что-бы та записала на какое время. Когда пришла к врачу своего участка, она сказала что бесплатно только пенсионерам. Права ли врач, что отказала в бесплатном обследовании.

Я устраиваюсь на работу, дали список только ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ анализов и врачей, сказали можно взять направления у участкового терапевта. (сам работодатель направлений не дает).

Терапевт отказал, заведующая поликлиники тоже отказала, сослалась на какой-то новый приказ, согласно которому они не дают направления на какие-либо анализы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В поселковой поликлинике, по месту прописки одного из районов Мос. обл. , получил от терапевта направление к врачу специалисту. Так-как в поликлинике такого врача нет, обратился с направлением непосредственно в поликлинику районной больницы города. Первый раз меня со скрипом приняли, врач назначил анализы. Теперь с результатами анализов, хотел попасть на вторичный приём, но меня отказываются принять мотивируя это тем, что мед. учреждение в котором я получил направление, не перечисляет деньги за нас больных ихнему учреждению. Каким образом получить от них, письменный отказ меня принять, и куда я могу с этим отказом обратиться?

Устраиваюсь на службу в ГУФСИН мне выдали направление в поликлинику по месту регистрации, я пришел туда мне сказали что все анализы и врачи платные, хотя до этого я проходил всегда бесплатно что делать?

У меня множество сложных заболеваний, которые не могут обследовать в поликлинике или женской консультации. Обязана ли поликлиника давать бесплатное направление в специализированные центры в таких случаях? И что делать, если мне нужно направление, а врач говорит "а зачем?"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение