Как правильно подать иск на взыскание 50% от взысканной суммы с продавца до или после вступления в законную силу решения суда?

• г. Сургут

Я подала в суд о взыскании ден средств с продавца товара так как продавец передал товар неизвестному мне лицу в итоге я понесла убытки, суд удовлетворил мои исковые требования, теперь вопрос решение суда вступает в законную силу 08.05.2019 года, Если я хочу подать на взыскании 50% от взысканной суммы в соотв ст 13 о защ прав потребителей так как продавец самостоятельно не возвращал мне денги, мне лучше подать иск до вступления в законную силу 1 решения или можно после как нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Суд должен был самостоятельно взыскать штраф в размере 50% вне зависимости указывали ли вы это в исковом заявлении. Если вы полагаете что штраф подлежит взысканию, а суд не взыскал его то нужно подать апелляционную жалобу до вступления решения в законную силу.

50% суд должен был взыскать сразу при вынесении решения, даже если Вы не заявили такое требование.