Вопрос собственности - Может ли соседка сдать свою комнату в аренду без нашего согласия?

• г. Санкт-Петербург

Я и двое моих детей 16 и 18 лет являемся собственниками трех комнат в 4-х комнатной коммунальной квартире. (51 кв. м) Четвертая комната 16 кв.м. принадлежит соседке. Она является собственницей Имеет ли право соседка сдать свою комнату в аренду без нашего согласия.

Ответы на вопрос (2):

Ваша соседка является собственницей своей комнаты, а значит имеет право распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе и предоставлять ее по договору найма другим гражданам.

Спросить
Пожаловаться

Да, ваша соседка не должна спрашивать вашего согласия для того, чтобы сдать в аренду свою комнату, если только квартира не находится в долевой собственности с Вами (ст.247 Гражданского кодекса РФ). С увжением,

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем живём в коммунальной квартире, в одной из комнат (всего две комнаты). Вторая комната в собственности у соседки (приватизирована). Имеет ли право соседка сдавать свою комнату без нашего согласия?

Коммунальная квартира, 5 комнат и кухня. 2 комнаты принадлежат одной семье, 1 комната одной соседки ещё одна комната у второй соседки и одна моя (инвалид, 2 группа). Одна соседка сдаёт комнату гастарбайтерам. Имеет ли она право сдавать комнату, без моего согласия если меня эти съёмщики не устраивают?

В коммунальной квартире состоящая из 4 комнат, три комнаты приватизировали и принадлежат двум собственникам, четвёртая комната принадлежит администрации. Как можно оформить в собственность четвертую комнату?

Я являюсь собственницей комнаты в коммунальной квартире, соседка является нанимателем жилья, она еще не оформила жилье в собственность. Имеет ли право она сдать свою комнату без моего согласия?

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка.

Естественно соседка не согласна что бы я сдавал свою комнату.

Собственность у нас не долевая, я собственник своей комнаты, а она собственница своей комнаты, в моём свидетельстве указано - вид права: собственность, объект права: комната в квартире № __.

Имею ли я право на сдачу своей комнаты без согласия соседки?

После подписания договора аренды жилья и получения временной регистрации в моей комнате, получают ли квартиранты право пользования местами общего пользования (кухня, туалет, ванна) как сам собственник без согласия других собственников в коммунальной квартире?

Я живу в коммунальной 3-х ком, кв, где 2 комнаты принадлежат нашей семье, а третья комната принадлежит соседке, которую она приватизировала, наши комнаты не приватизированы, соседка сама не живет, а комнату сдает то одни поживут, то другие и т д,

Так вот имеет ли она прво сдавать свою комнату без нашего на то согласия, если нет, то как с этим бороться?

Здравстуйте уважаемые юристы!

Хотела проконсультироваться по такому вопросу: мы живем в 3-хкомнатной комунальной квартире, из них 1 комната наша (я и муж-мы там прописаны), а две другие комнаты принадлежат нашей соседке. Одну из этих комнат она сдала, подскажите имеет ли соседка право сдавать комнату в комунальной квартире? Нужно ли на это согласие соседей? И вообще нарушены наши права или нет? Естественно никаких налогов она не платит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником комнаты в 2-ух комнатной коммунальной квартире.

Могу ли я сдавать комнату в аренду без согласия соседки, которой принадлежит вторая комната. Комната перешла мне по наследству.

Спасибо.

Живу в 3-х комнатной квартире. Я являюсь собственником двух комнат. Третья комната оформлена дарственной и принадлежит соседке. Имеет ли право соседка через дарственную продать свою комнату посторонним людям, не родственникам?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение