Как определить размер алиментов для отца сидящего по уходу за бабушкой, получающего 1200 руб., при необходимости выплаты на ребенка (1/4)?

• г. Йошкар-Ола

Муж сидит по уходу за бабушкой (получает 1200 руб.), но ему нужно платить алименты на одного ребенка (1/4)? Как здесь быть, платить от средней зароботной платы по региону или же взыскиваться должно от той суммы (1200 руб.)

Ответы на вопрос (1):

Алименты взыскиваются со всех видов дохода, а это компенсация по уходу за престарелым человеком.

Согласно ст.101 ФЗ Об исполнительном производстве 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

но лучше дать согласие на удержание с этой суммы, чем быдыт рассчитывать задолженность по средней зарплате по региону.