Суд принял решение о психолого-педагогической экспертизе в споре о воспитании ребёнка

• г. Мурманск

Умерла молодая мама после длительной болезни, случившейся сразу после рождения ребёнка. Девочку с рождения воспитывали дедушка и бабушка, у которых она жила. Отец изредка появлялся, ничем не помогал, а мать почти постоянно была в больницах. После смерти матери, нашей дочери, отец ребёнка забрал девочку к себе и запретил все общения, встречи с родственниками со стороны матери. Мы обращались в опеку, к инспектору ПДН, Полицию, прокуратуру, детскому психологу в дет. саду. Ситуация не менялась. Ребёнок при случайных встречах кричал:"Я боюсь, боюсь"и плакал, даже не общаясь. Отец внучки заявил, что она категорически не хочет ни с кем общаться, и всех боится, а он против нас т.к.мы настроим внучку против его. Его адвокат заявил, что ребёнок начал проходить экспертизу. Дедушка и бабушка подали в суд об общении с ребёнком. Суд принял решение о психолого-педагогической экспертизе всех участников. Вчера, при единственном общении по телефону внучка сказала, что папа не хочет, чтоб мы встречались, а она хочет. Переживаем о том, что экспертиза ребенка может быть ложная. Что делать дальше? Можно ли привлечь отца за внушение ребёнку, за запрет общения с родными, которые её воспитали с рождения до 4-х лет? А если внучка и правда не пойдёт к нам и закричит, заплачет? Ведь она всегда с ним, а его она боится ослушаться.

Мы не видели внучку уже 3.5 месяца. Запретил нам даже к дет. саду подходить.

Ответы на вопрос (1):

Никакой ответственности за внушение ребенку точки зрения родителем нет. Если родитель психологически воздействует на ребенка, экспертиза это выявит. Закон презюмирует добросовестность эксперта, поскольку эксперт несет уголовную ответственность за дачу заведомо ложной экспертизы.