Суд принял решение о психолого-педагогической экспертизе в споре о воспитании ребёнка

• г. Мурманск

Умерла молодая мама после длительной болезни, случившейся сразу после рождения ребёнка. Девочку с рождения воспитывали дедушка и бабушка, у которых она жила. Отец изредка появлялся, ничем не помогал, а мать почти постоянно была в больницах. После смерти матери, нашей дочери, отец ребёнка забрал девочку к себе и запретил все общения, встречи с родственниками со стороны матери. Мы обращались в опеку, к инспектору ПДН, Полицию, прокуратуру, детскому психологу в дет. саду. Ситуация не менялась. Ребёнок при случайных встречах кричал:"Я боюсь, боюсь"и плакал, даже не общаясь. Отец внучки заявил, что она категорически не хочет ни с кем общаться, и всех боится, а он против нас т.к.мы настроим внучку против его. Его адвокат заявил, что ребёнок начал проходить экспертизу. Дедушка и бабушка подали в суд об общении с ребёнком. Суд принял решение о психолого-педагогической экспертизе всех участников. Вчера, при единственном общении по телефону внучка сказала, что папа не хочет, чтоб мы встречались, а она хочет. Переживаем о том, что экспертиза ребенка может быть ложная. Что делать дальше? Можно ли привлечь отца за внушение ребёнку, за запрет общения с родными, которые её воспитали с рождения до 4-х лет? А если внучка и правда не пойдёт к нам и закричит, заплачет? Ведь она всегда с ним, а его она боится ослушаться.

Мы не видели внучку уже 3.5 месяца. Запретил нам даже к дет. саду подходить.

Ответы на вопрос (1):

Никакой ответственности за внушение ребенку точки зрения родителем нет. Если родитель психологически воздействует на ребенка, экспертиза это выявит. Закон презюмирует добросовестность эксперта, поскольку эксперт несет уголовную ответственность за дачу заведомо ложной экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Умерла молодая мама после длительной болезни, случившейся сразу после рождения ребёнка. Девочку с рождения воспитывали дедушка и бабушка, у которых она жила. Отец изредка появлялся, ничем не помогал, а мать почти постоянно была в больницах. После смерти матери, нашей дочери, отец ребёнка забрал девочку к себе и запретил все общения, встречи с родственниками со стороны матери. Мы обращались в опеку, к инспектору ПДН, Полицию, прокуратуру, детскому психологу в дет. саду. Ситуация не менялась. Ребёнок при случайных встречах кричал:"Я боюсь, боюсь"и плакал, даже не общаясь. Отец внучки заявил, что она категорически не хочет ни с кем общаться, и всех боится, а он против нас т.к.мы настроим внучку против его. Его адвокат заявил, что ребёнок начал проходить экспертизу и

Если и будут встречаться с родными матери, то только в присутствии отца! Дедушка и бабушка подали в суд об общении с ребёнком. Суд принял решение о психолого-педагогической экспертизе всех участников. Вчера, при единственном общении по телефону внучка сказала, что папа не хочет, чтоб мы встречались, а она хочет. Переживаем о том, что экспертиза ребенка может быть ложная. Что делать дальше? Можно ли привлечь отца за внушение ребёнку, за запрет общения с родными, которые её воспитали с рождения до 4-х лет? А если внучка и правда не пойдёт к нам и закричит, заплачет? Ведь она всегда с ним, а его она боится ослушаться.

Мы не видели внучку уже 3.5 месяца. Запретил нам даже к дет. саду подходить.

Мы с бывшим мужем в разводе. Ребенку 9,5 лет. Отец подал иск об изменении порядка общения, при этом отец настаивает на психолого-педагогич экспертизе. Дочь отказывается ехать на экспертизу. До этого уже был суд, который доказал, что никаких препятствий не было для общения с ребенком со стороны матери. В ходе этого суда проводилась экспертиза, ребенку на тот момент было 6 лет. Могу ли я сейчас отказаться от проведения экспертизы, чтобы не травмировать лишний раз ребенка? Как мотивировать этот отказ?

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

Сын в разводе, его дочка наша внучка с рождения прописана в нашей квартире. Когда мама внучки развелась с сыном то наша внучка осталась прописана у нас по нашему адресу. Папа и мы бабушка с дедушкой прошли суды по общению с ребенком, нам было установлено время общения, нам этого было достаточно. Но мама после этого суда вообще оставила дочку нашу внучку с 2-х лет жить у нас. Сейчас внучке 10 лет, живет с нами, находится на содержание отца он платит алименты маме, но по доверенности от мамы моя жена бабушка внучки снимает эти деньги в банке и тратит на внучку. Наш сын отец нашей внучки живет в другом городе у него уже другая семья. Так вот мы воспитываем внучку бабушка и дедушка. От мамы не чего не получаем и не просим. Мама очень редко навещает сою дочь от силы раз в месяц или один раз в два месяца. И так уже 8 лет. Бабушка для внучки как мама. У мамы нет даже начального образования и постоянной работы, сидит сейчас без работы. Мы как бабушка с дедушкой еще работаем,, зарплата у нас хорошая. У бабушке и дедушки высшее образование. В данное время нам нужно хотя бы получить временную опеку, чтоб представлять юр.права нашей внучки. Мама сама дочь не воспитывает и не содержит и согласие на временную опеку не дает. Внучка полностью привязана к нам с мамой вообще не общается. Что в такой ситуации нам можно сделать.

10 лет назад дедушка написал завещание на внучку о том, что дом оставляет внучке. Внучка и бабушка написала дарственную своей маме, и дом оформили на маму внучки. В доме жила бабушка, бабушка умерла, завещание никакое не писала. У бабушки и дедушки двое детей, т. Е. Моя мама, которая стала собственником дома и сын, который, когда составлялм завещание, сказал что дом ему не нужен. После смерти бабушки сын требует возмещения за дом. Что ему полагается сейчас? Как быть?

Бабушке, после смерти дочери, папа, у которого новая семья, не дает видеться с внуком. Бабушка обратилась сначала в органы опеки, а потом в суд. Суд длится с января 2015 года по настоящее время. Папа всячески препятствует общению, ребенка забрали даже с детского сада и теперь он целыми днями находится дома со своими младшими братиками и новой женой папы. Бабушка и папа ходотайствовали на проведение психолого-педагогической экспертизы, бабушка её прошла, но папа с ребенком на нее не явились, т. к. узнал, что экспертиза будет не психолого-педагогическая, а психолого-психиатрическая, в детском диспансере лицензия только на проведение именно такой. Бабушка очень сильно переживает смерть дочери, а теперь еще и разлуку с внуком. Дочь и папа ребенка были в разводе, когда ребенку исполнилось 1,5 годика и бабушка принимала активное участие в его воспитании. У бабушки есть дети 11 и 15 лет, которые относились к племяннику почти как к братику, а теперь все связи оборваны. Идет полное нарушение закона в отношении бабушки. Судья ведет дело, но папа до сих пор даже не представил справку с места работы. Помогите, пожалуйста!

Бывший муж подал на новый график встреч с ребенком. Было 2 заседания, на втором он подал заявление на проведение психолого-педагогической экспертизы (его, ребенка, их отношений и возможность увеличить время общения). Мы с адвокатом не против самой экспертизы и вопросов, но против присутствия там ребенка лично. Сыну 4 года, есть 3 экспертизы нашего судебного психолога о его состоянии после 3 х негативных действий отца, есть справки 2 неврологов, где говорится, что у ребенка невроз, нервный тик и рекомендовано избегать стрессов. На требующуюся экспертизу нужно вести ребенка за 200 км + он получит стресс, что для него крайне вредно. Все это было нами озвучено в суде и мы просили провести экспертизу, используя выше перечисленные документы, без присутствия ребенка. 10 дней спустя приходит решение судьи о назначении экспертизы с ребенком (про наши возражения даже не упомянуто). Адвокат говорит, что ждем вызова из учреждения, которое проводит экспертизу и пишем отказ давать ребенка (из-за всего выше перечисленного) и просим проводить ее по документам. Насколько это верное решение и чем грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. Есть бабушка, она взяла под опеку свою внучку Машу (внучке было тогда лет 10, её мать страдала алкоголизмом), и прописала её в своей квартире, включила в приватизацию. Сейчас внучке Маше 30 лет, 1,5 года назад она получила квартиру от государства (внучка выписывалась от бабушки и прописывалась по месту работы, потом эти дома снесли и ей дали квартиру). Сейчас бабушка уже очень больна, и хочет оставить квартиру тому, кто будет ухаживать за ней. Внучка Маша отказывается отписать свои 50 % на другую внучку Лену, у которой нет жилья и которая хочет осуществить уход за бабушкой (и бабушка хочет, что бы это была именно внучка Лена). Возникла ситуация, что бабушка боится остаться одна. Возможно ли аннулировать право собственности (приватизацию) 50% квартиры внучки Маши обратно в пользу бабушки? Либо обязать передать свою долю другой внучке (Лене), которая будет ухаживать за бабушкой? При этом внучка Маша сама собирается заехать к бабушке, что бы ухаживать за ней, что бы эти 50% достались ей. Бабушке 80 лет.

Умерла бабушка, она собственницей являлась всей квартиры. Остались прописаны внучка и ее сын (не собственники). Есть дочь у бабушки и 3 внучки (сын умер до ее смерти, это его дочери). Внучка и ее сын хотят проживать в квартире, мы 2 внучки абсолютно не против этого, а дочь хочет сдать квартиру и все. Какие права у внучки с ребенком? И может ли дочь выселить внучку с ребенком и сдать квартиру? Завещания нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение