Необходимые документы для покупки дома на средства материнского капитала - порядок и дополнительные требования

• г. Ульяновск

Возможно пустяковый вопрос, но все же. Мы хотим купить дом на средства маткапиталла. Дом двухкватирный, в одной квартире живёт свекровь и соседи предложили купить их квартиру. В ПФР узнали какие документы нужно собрать, но нам дали бумажку по которой ничего толком не понятно. Объяснять они по человечески не хотят, говоря, что все и так написано, все понятно. В общем как я поняла нужно оформить договор купли - продажи, отказ от свекрови в преимуществе покупки, обязательство на предоставлении доли детям, а так же отказ от мужа в участии в сделке. Хотелось бы узнать в каком порядке всё это оформлять. И возможно есть ещё какие-то дополнительные документы, которые будут необходимы. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мария!

Поскольку дом двухквартирный, то вероятно, что он в долевой собственности.

Именно по этой причине ПФР и говорит об отказе свекрови от преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ).

Такой отказ, обязательство о выделении детям долей, а также отказ супруга можно оформить у нотариуса одновременно.

По большому счету нет. Ничего более не нужно.