Необходимые документы для покупки дома на средства материнского капитала - порядок и дополнительные требования

• г. Ульяновск

Возможно пустяковый вопрос, но все же. Мы хотим купить дом на средства маткапиталла. Дом двухкватирный, в одной квартире живёт свекровь и соседи предложили купить их квартиру. В ПФР узнали какие документы нужно собрать, но нам дали бумажку по которой ничего толком не понятно. Объяснять они по человечески не хотят, говоря, что все и так написано, все понятно. В общем как я поняла нужно оформить договор купли - продажи, отказ от свекрови в преимуществе покупки, обязательство на предоставлении доли детям, а так же отказ от мужа в участии в сделке. Хотелось бы узнать в каком порядке всё это оформлять. И возможно есть ещё какие-то дополнительные документы, которые будут необходимы. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мария!

Поскольку дом двухквартирный, то вероятно, что он в долевой собственности.

Именно по этой причине ПФР и говорит об отказе свекрови от преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ).

Такой отказ, обязательство о выделении детям долей, а также отказ супруга можно оформить у нотариуса одновременно.

Спросить
Пожаловаться

По большому счету нет. Ничего более не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Квартира находится в совместной собственности мужа и свекрови без выделения долей (приватизация). Там прописаны трое: муж, свекровь и наш с мужем несовершеннолетний сын. Я хочу купить у свекрови ее часть квартиры. Вопросов несколько: 1) нужно ли предварительно регистрировать в УФРС соглашение о выделении долей между мужем и свекровью (время поджимает) или можно как-то сразу указать все в договоре 2) нужен ли нотариальный отказ мужа от покупки доли его матери, 3) нужно ли согласие мужа на мою покупку доли его матери в этой квартирн, если я покупаю ее на деньги от продажи своей приватизированной квартиры? 4) нужно ли какое-либо согласие органов опеки на сделку? Заранее, большое спасибо!

Брат моего мужа с женой продали квартиру свекрови (ей 80 лет) с ее устного согласия, пообещав купить дом, где они будут жить втроем. Дом купили, оформил его брат на себя, а свекровь (свою маму) оттуда выгнал. Есть какая-то возможность признания сделки купли-продажи квартиры свекрови недействительной? Заранее спасибо за ответ!

Хотим выкупить долю в квартире у свекрови, с использованием средств материнского капитала. После покупки квартира будет во владении только нашей семьи, муж,я и 2 детей. Сейчас в квартире имеются долги по оплате жкх, но гасить этот долг, не имея полного права на квартиру, не хотим.

Как можно грамотно оформить сделку, будет ли задолженность влиять на решение ПФР и возможно ли купить долю за собственные средства, а после покупки обратиться в пфр за получением капитала?

У свекрови умерла мама, в завещании указано, что квартира, в которой она проживала полностью переходит свекрови. Но в этой квартире прописан отчим. Свекровь хочет продать эту квартиру отчиму. В наследование она еще не вошла, то есть не оформила все на себя. Как эту сделку лучше всего осуществить?... Квартира находится в другом городе и она туда ехать не может, на кого лучше оформить доверенность чтоб провести все сделки?

Заранее благодарна, Татьяна.

Мы хотим купить квартиру у свекрови за мат. капитал. В квартире прописаны свекровь и мой муж. Нужно ли их выписывать из квартиры, чтобы оформить сделку? Или они могут остаться там прописанными? (Мы не против пропитанной свекрови там).

У мужа со свекровью квартира, собственники: муж и свекровь. Как мужу продать свою долю, чтобы купить себе др.квартиру? Договорится по хорошему не получается, документы на квартиру все у свекрови.

Наша квартира куплена в ипотеку с использованием средств материнского капитала. Почти все выплачено. Доли детям ещё не выделяли. Свекровь предлагает нам свою квартиру (она намного больше, но не приватизирована), в которой прописаны свекровь, мой муж и его сестра, а мы покупаем ей и сестре по отдельной квартире. Это будет возможно, если продать нашу ипотечную квартиру. Подскажите, возможно ли написать у нотариуса расписку о том, что детям выделим доли в новой квартире и не выделять их в ипотечной? На кого стоит приватизировать квартиру свекрови? На свекровь или на меня и мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела узнать следующее: я проживаю с трехкомн. Квартире, с мужем, свекровью и двумя несовершеннолетними дочками (6 лет, 1 месяц). Квартира приватизирована была на троих - муж, свекр, свекровь. Свекр в том году умер - его доля перешла част свекрови и мужу. У меня вопрос такого характера - 1)может ли свекровь продать свою долю - если там маленькие дети?

2) Возможна ли продажа доли свекрови - если органы Опеки не разрешат продажу квартиры? Дети в квартире прописаны.

3) Я не прописана в квартире - буду ли я иметь какие-то права на долю мужа, в случае какой-либо непредвиденной ситуации - смерти супруга или развода - или нет?

Продав жилплощадь свекрови и добавив материнский капитал хотим купить однокомнатную квартиру. А так как долю свекровь иметь в этой квартире не может, могу ли я оформить дарственную на свекровь своей доли в этой квартире?

Вопрос касается наследственной доли в квартире. Квартира приватизирована в равных долях на мужа и его бабушку. Бабушка умерла недавно, её доля по праву наследования переходит к свекрови (матери мужа). Какие документы нужно оформить, чтобы свекровь переделала 1/2 долю квартиры, полученную в наследство, на мужа? В какие сроки это необходимо сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение