Позже я обязательно хочу наказать их через суд. Что потребовать?

• г. Ростов-на-Дону

Моя квартира обслуживается МУП (аналог ЖЭУ). обслуживается только теорктически.

Двухэтажный дом, разделённый на квартиры, фактически не обслуживается со времён СССР.

А деньги собираютя ежемесячно, в том числе, на ремонт фасада, который обветшал.

С чего начать? С заявления в МУП или досудебной жалобы?

Позже я обязательно хочу наказать их через суд. Что потребовать? Возврат денег? Штраф?

Уважаемые Юристы, подскажите, пожалуйста..

Ответы на вопрос (1):

В вашей ситуации начинать надо с заявления в прокуратуру. А что касается применения статей закона, то они указаны в ГПК РФ, ГК РФ, ЖК РФ и т.п.

Спросить
Пожаловаться

По фасаду многоэтажного дома закрепили электрокабель для питания ларька, жэу дало разрешение. Но кабель проходит по стене фасада собственника квартиры (фасад просверлен в 5 местах для крепления кабеля), с которым никто не согласовал это подключение. Может ли собственник квартиры потребовать снятия кабеля с фасада дома.

Проконсультируйте пожалуйста уважаемые юристы. Квартира принадлежит трем собственникам. Один из которых мой несовершеннолетний ребенок. Может ли третий собственник продать свою долю без нашего с сыном согласия, поставить квартирантов или повесить замки на двери? Мы с сыном платим полностью коммунальные за всю квартиру и за их долю в том числе. Могу ли я переделать квитанции об оплате только на нас или же потребовать возврат уплаченных денег? Спасибо большое.

В браке была куплена квартира, часть деньг на квартиру муж брал в кредит, а мне половину стоимости квартиры дали мои родители! Муж остался жить в совместной квартире, я с 2-х летним ребенко уехала в свою квартиру купленную до брака. Подскажите пожалуйста могу ли я требовать через суд возврата той суммы? И не обяжет ли суд платить меня кредит, который взял муж?

Я проживаю в приватизированной квартире в пятиэтажке на 5-ом этаже. Пришла весна. И как только начинает стаивать снег, протекает крыша и нас заливает. В 2004 году была такая же ситуация. ЖЭК сделал отвратительный ремонт (спустя полгода). Я не хочу больше такого ремонта, а хочу стребовать через суд деньги на ремонт... или своими силами сделать ремонт, а потом уже потребовать компенсацию. Подскажите пожалуйста, с чего начать? И какие нужно предоставить документы в суд?

Оформила квартиру в собственность, теперь хочу оформить участок прилегающий к квартире (у нас двухэтажный дом, разделенный на 4 квартиры и к каждой квартире прилегает участок). В РосРеестре сказали что надо переоформить квартиру в домовладение. Подскажите, с какой стороны лучше подступиться и куда изначально стоит обращаться?

Заранее спасибо за ответ!

Я-одинокая мать и живу в квартире с годовалой дочерью. В окт 2011 соседи нас залили так сильно, что нам пришлось арендовать квартиру на 2 месяца до тех пор, пока наша квартира не просохла. Мы заказали экспертизу по ремонту и ущербу, результ которой будут готовы через неделю. Можем ли мы требовать в судебном порядке возмещения не только стоимости ремонта квартиры, но и моральный ущерб, а также стоимости аренды квартиры, в том числе на период ремонта нашей квартиры? Что говорит на сей счет практика?

Дело в том, что арендовали квартиру мы по стоимости аналогичной стоимости аренды нашей квартиры и аналогичных в нашем доме (в том числе соседи, что нас залили, сдают за те же деньги). Виновники залития уже сделали ремонт квартиры, которая находится под нами (их залили чуть меньше, и ремонт занял 2 месяца). Нашу квартиру ремонтировать не собираются, т.к. не предлагают нам где жить на период ремонта. Я с ребенком не могу жить в квартире, где ведется ремонт, т.к. квартира у нас малогабаритная. У нас есть договор аренды. Что еще может понадобиться? И насколько реально получить компенсацию на аренду квартиры? 2 мес + 2 мес?

Елена.

Еще раз, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, я имею комнату в коммунальной квартире, собираюсь приватизировать ее. В случае расселения коммунальной квартиры мне дадут только мои приватизированные метры или можно рассчитывать на однокомнутную квартиру? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите мне разоьраться, пожалуйста!

Если я выпишусь и уйду из квартиры, в которой имеет право на наследство мой несовершеннолетний ребенок, подам заявление на наследство, а позже оформлю его (квартира приватизирована) , смогу ли я разделить лицевой счет в ЖЭУ без суда? Или разделение счетов возможно только через суд и при обязательной регистрации? Слышала фразу:"Добровольно отказалась от проживания" и забеспокоилась. Заранее огромное спасибо.

А была собственником части квартиры, квартира была продана всеми собственниками, но фактически деньги за квартиру получил только один собственник, я не получила ничего (была устная договоренность). Сделка была в июне 2012 года, никаких отказов от денег я не писала, просто при сделке, доступ к ячейке имел только один человек, который эту ячейку и открыл, далее на всю сумму от продажи квартиры он купил недвижимость. Все сделки по продаже и купле других квартир оформлял один риэлтор в рамках одного договора. Могу я, на данный момент потребовать возврат суммы, за свою часть квартиры через суд, у человека, который получил деньги?

Моя мать прописана и проживает в неприватизированной квартире. Квартира обслуживается ЖЭУ-28. Должна ли она платить за ремонт стояка холодной воды, который за более чем 50 лет ПОЧТИ пришел в негодность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение