Позже я обязательно хочу наказать их через суд. Что потребовать?

• г. Ростов-на-Дону

Моя квартира обслуживается МУП (аналог ЖЭУ). обслуживается только теорктически.

Двухэтажный дом, разделённый на квартиры, фактически не обслуживается со времён СССР.

А деньги собираютя ежемесячно, в том числе, на ремонт фасада, который обветшал.

С чего начать? С заявления в МУП или досудебной жалобы?

Позже я обязательно хочу наказать их через суд. Что потребовать? Возврат денег? Штраф?

Уважаемые Юристы, подскажите, пожалуйста..

Ответы на вопрос (1):

В вашей ситуации начинать надо с заявления в прокуратуру. А что касается применения статей закона, то они указаны в ГПК РФ, ГК РФ, ЖК РФ и т.п.