Подскажите, пожалуйста, я имею комнату в коммунальной квартире, собираюсь приватизировать ее.

• г. Москва

Еще раз, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, я имею комнату в коммунальной квартире, собираюсь приватизировать ее. В случае расселения коммунальной квартиры мне дадут только мои приватизированные метры или можно рассчитывать на однокомнутную квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виталик! В случае расселения квартиры при сносе дома Вам буде предоставлена однокомнатная квартира. С уважением, Дмитрий Константинович.

Согласно ст.49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома. То есть вне зависимости от количества прописанных в квартире лиц и иных факторов, Вам обязаны предоставить только жилье равной рыночной стоимости.