Проблемы при поступлении на госслужбу с экономическим образованием - что делать?

• г. Вологда

Помоги пож. мне с таким вопросом. В 2014 году я работала судебным приставом-исполнителем в Вологде на период декретного отпуска основного работника, проработав год я получила первый классный чин, у меня высшее экономической образование специалитет по специальности "финансы и кредит", сейчас я снова хочу работать в госслужбе, есть вакантная должность. Но мне отказывают, ссылаясь на приказ ФССП № 80 от 07.03.2018 г. что есть корректировки в плане профиля, теперь якобы надо "экономика и управление" при экономическом образовании. Обоснованный ли мне отказ? Ведь у меня и дисциплинарок нет, и с руководством не было конфликтов. И мне предлагают на резерв на старшего специалиста 2 разряда. (документовед). Дело все в том, что девушка пришла работать приставом исполнителем в декабре 2018 г, а изменения в приказе ФССП с марта 2018 г, вопрос. Почему ее тогда взяли, у нее такое же образование экономическое "финансы и кредит" и причем бакалавр. Помоги разобраться! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 3. Требования, предъявляемые к лицу, назначаемому на должность судебного пристава

Требование о наличии среднего профессионального образования, а также высшего образования для замещения должности судебного пристава не применяется к гражданам Российской Федерации, назначенным на указанную должность до 01.01.2018, до назначения на новую должность (ФЗ от 29.12.2017 N 478-ФЗ).

1. Судебным приставом может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 года, имеющий среднее профессиональное образование (для старшего судебного пристава, заместителя старшего судебного пристава, судебного пристава-исполнителя обязательно наличие высшего образования), способный по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности.

Требования к профессиям, специальностям и (или) направлениям подготовки, предъявляемые для замещения должности судебного пристава, устанавливаются главным судебным приставом Российской Федерации.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

"О судебных приставах"

Приложение

к приказу ФССП России

от 07.03.2018 N 80

ТРЕБОВАНИЯ

К ПРОФЕССИЯМ, СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ И (ИЛИ) НАПРАВЛЕНИЯМ

ПОДГОТОВКИ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ ДЛЯ ЗАМЕЩЕНИЯ

ДОЛЖНОСТИ СУДЕБНОГО ПРИСТАВА

1. Для замещения должности судебного пристава (за исключением судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов) необходимо наличие высшего образования по следующим специальностям и (или) направлениям подготовки:

"Экономика и управление";

"Юриспруденция".

2. Для замещения должности судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов необходимо наличие среднего профессионального или высшего образования по следующим профессиям, специальностям и (или) направлениям подготовки:

"Математика и механика";

"Компьютерные и информационные науки";

"Информатика и вычислительная техника";

"Информационная безопасность";

"Электроника, радиотехника и системы связи";

"Оружие и системы вооружения";

"Авиационная и ракетно-космическая техника";

"Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники";

"Психологические науки";

"Экономика и управление";

"Юриспруденция";

"Образование и педагогические науки";

"Языкознание и литературоведение";

"Физическая культура и спорт";

"Военное управление";

"Обеспечение государственной безопасности".

Приказ ФССП России от 07.03.2018 N 80

"Об установлении требований к профессиям, специальностям и (или) направлениям подготовки, предъявляемых для замещения должности судебного пристава"

(Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2018 N 50464)

Про девушку я не знаю, а требования вот такие. Так что отказ, по всей видимости, правомерный.