Какая пенсия сироты{ круглый}

• г. Рязань

Какая пенсия сироты{ круглый}

Ответы на вопрос (1):

Анатолий. Правовое положение граждан, оставшихся без попечения родителей в раннем возрасте, регулируется несколькими нормативными актами.

Первый — № 166-ФЗ от 15.12.2001 г. Этот документ регулирует вопросы государственного обеспечения пенсиями нуждающихся граждан. В статьях в общем виде определены случаи, когда дети имеют право на получение трансфертов из бюджета.

Ещё один важный документ – закон № 159-ФЗ от 21.12.1996 г. Положения документа дают право сиротам на получение определённых материальных благ: бесплатное медицинское обслуживание, образование, обеспечение жильём и т.д.

Нормы закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. действуют, если умерший гражданин трудился. В случае потери кормильца несовершеннолетний имеет право на получение трансфертов из ПФР сообразно аккумулированным страховым взносам.

Сироты получают пенсии при соблюдении следующих требований:

гражданин является нетрудоспособным в соответствии с требованиями закона № 166-ФЗ (не достиг возраста 18 или 23 лет, имеет инвалидность);

человек находился на иждивении умершего;

собраны необходимые документы и направлены в ПФР;

скончавшийся имел страховой стаж (необходимо для получения трудовой пенсии)