Сотрудники ДПС поймали водителя в нетрезвом состоянии, хотя машина была заведена, но он не находился за рулем. Что грозит нарушителю?

• г. Дорогобуж

Поймали сотрудники ДПС. Машина была заведён, но сам водитель (был не трезв) сидел на пассажирском сидении, в этот момент он находился один. Протокол составили, в протоколе водитель написал, что автомобилем не управлял, а находился на пассажирском сидении. В протоколе освидетельствования указано 0.493 промиле. Что за это грозит?

Ответы на вопрос (2):

Лишение прав и штраф 30 000 рублей.

0,493 промиле-это достаточно для привлечения к ответственности по ст 12.8 КОАП РФ-лишение прав на срок от полутора до двух лет и штраф 30000 руб

В суде больше будут верить сотрудникам ДПС, чем Вам.