Мать получила квартиру и приватизировала на брата, но теперь брат разводится - может ли супруга потребовать часть квартиры, в которой проживают мать и отец?

• г. Москва

Квартиру получала мать. Приватизирована она на брата. Брат уже был в браке в момент приватизации. Собирается разводиться, может ли супруга потребовать часть квартиры? В квартире прописаны и проживают мать и отец!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Анна!

Да, она может потребовать раздела квартиры пополам, но родители имеют право пожизненного проживания в квартире, поэтому продать ее не получится.

Спросить
Пожаловаться

У жены брата нет никаких прав на эту квартиру. И на ее раздел она претендовать не можете. Квартира-единоличная собственность брата. А разделу подлежит только совместная собственность супругов. То есть - купленное на совместные деньги имущество.

Спросить
Пожаловаться

Вы не указали на момент - была ли жена вашего брата зарегистрирована в квартире на момент приватизации. Если нет, то только может претендовать на наследство после смерти мужа, если не разведутся к тому времени. Если была и отказалась от приватизации, то имеет пожизненное право пользоваться квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо Вам. Подскажите, как сделать, чтобы она не смогла претендовать? У мамы нас двое я и мой брат. Брат, и родители прописаны в квартире. Я выписана и прописана у мужа.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира приватизирована безвозмездно (после 1992 года). до брака, то супруга брата не имеет права на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Если речь идет о безвозмездной приватизации жилья (квартиры), то оснований для раздела квартиры как совместно нажитого имущества не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована в 2017 на брата. Брак заключён в 2015. Как сделать, чтобы супруга брата не смогла претендовать? Мама получала квартиру, у неё нас двое. Я выписана в 2015 и прописана у мужа. Мама, ПАПА и брат и прописаны а этой квартире, супруга брата не прописана.

Спросить
Пожаловаться

Анна, в моей консультации не точность, даже если в период брака квартира приватизирована, то она не является совместной собственностью, так как приватизация безвозмездная сделка. Извините,. Вам не стоит переживать, квартира при разводе бывшей супруге не достанется.

[/quote]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Ст. 36, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

Спросить
Пожаловаться

Моя мать собирается разводиться. Их совместные дети (я и брат) уже совершеннолетние (мне-18,брату-23). У нас есть трехкомнатная квартира. Приватизирована она полностью на отца, прописаны там отец, мать и я.Когда он сделал приватизацию прописаны там были мы втроем и мой брат, позднее брата прописали в квартире у дедушки. Возможен ли раздел квартиры при разводе? Могу ли я,так как на момент заключения договора о приватизации мне не было 18,оспорить этот договор?

Брак между супругами зарегистрирован в 1990 г. На момент брака супруги проживали в муниципальных квартирах своих родителей (были вписаны в ордера). В 1991 г. родители супруги разменяли свои квартиру на две и одна по ордеру досталась супруге, где она и прописалась. Супруг был прописан в этой квартире только в 1997 г. В 2000 г. супруга провела приватизацию квартиры на себя, супруг написал отказ от приватизации. В 2014 г. супруги собираются разводиться. Имеет ли право супруг на часть квартиры?

Мне необходимо выписать из квартиры брата. Ранее квартира была приватизирована на моих родителей в равных долях, на тот момент в квартире было прописано нас четверо (мать, отец, брат и я). Мы выросли брат женился и уехал жить к супруге, в квартире не проживает более 2-х лет, за квартиру не платит более 4-лет. Полгода назад, когда я родила дочь и прописала ее в этой же квартире, родители сделали мне дарственную на квартиру и собственницей квартиры стала я. За год до этого отец сделал брату дарственную на 2/3 части другой квартиры, которые принадлежали отцу. Квартира на которую отец сделал брату дарственную досталась ему по наследству от матери. Брат после получения дарственной, взял ипотеку на отсавшуюся 1/3 квартиры. Соответственно у брата помимо квартиры супруги где они фактически проживают есть еще и эта квартира. В квартире, которую подарили мне проживаю я с дочерью. Но боюсь, что жена брата забеременеет и они пропишут ребенка в мою квартиру. Могу ли я на основании дарственной от родителей, копий квитанций по оплате жилья (квартплату вношу я уже 4 года) и того, что брат в квартире уже 2 года не проживает его выписать?

Мой брат собирается разводиться, у него есть несовершеннолетняя дочь, которая проживает с матерью, а приписана в квартире моего брата. Скажите, пожалуйста, при разводе, если в квартире прописаны только мой брат и его дочь, а квартира приобретена до брака, его жена может каким-либо способом претендовать на часть кквартиры? И может ли суд обязать его разменять квартиру, чтобы выделить долю его дочери?

Ирина.

Моя мать собирается разводиться. Их совместные дети (я и брат) уже совершеннолетние (мне-18,брату-23). У нас есть трехкомнатная квартира. Приватизирована она полностью на отца, прописаны там отец, мать и я.Когда он сделал приватизацию прописаны там были мы втроем и мой брат, позднее брата прописали в квартире у дедушки. Может ли отец нас выселить при разделе имущества? Если да,то возможно ли этого избежать?

До момента приватизации в квартире был прописан брат и его новорожденная дочь, мать была прописана в Пинеге. Я приватизировала квартиру, по ошибке сотрудников отдела приватизации дочь брата не была участницей и после в судебном процессе квартира вновь стала муниципальной. Жена моего брата была прописана мной в приватизированную квартиру. Т.к. приватизация считается недействительной, считается ли прописка жены моего брата недействительной? И можно ли вновь приватизировать квартиру, чтобы жена моего брата не воспрепятствовала путем отказа за свою дочь? В квартире жена и дочь уже не проживают более 2-х лет, брат в разводе.

Квартира приватизирована на троих: я, мама и мой брат. Брат официально женат и хочет сделать дарственную своей доли квартиры своей жене (она в квартире не прописана). Что она может сделать с квартирой после получения дарственной и когда она вступает в силу? В квартире прописан ребёнок брата от первого брака уже после приватизации квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После деприватизации квартиры возможна ли приватизация другой квартиры?

Ситуация: в квартире прописаны 3 человека: мать с совершеннолетней дочерью и бывший муж матери. До брака, в 1994 г. быв. муж участвовал в приватизации квартиры, в которой был прописан. Брак был зарегистрирован в 96 г., после чего прописался в квартиру к жене.

Есть вероятность, что первая квартира (в которой проживал бывший супруг) ныне деприватизирована.

Имеет ли он право на участие в приватизации квартиры быв. супруги, хотя в разводе более 5 лет и соотв. Не проживает в этой квартире столько же.

В квартире прописаны 4 человека (мать, отец, брат и я). Жена брата (не прописана в квартире) рожает через месяц. В настоящий момент собираемся приватизировать квартиру. Может ли будущий ребенок оспорить приватизацию?

Вопрос: квартира приватизирована на мужа и дочь в равных долях. До приватизации в квартире были прописаны брат мужа и мать мужа. До приватизации был подписан документ в нотариальной конторе (братом и матерью) об отказе в участии в приватизации квартиры. На момент вступления в собственность квартиры мужем и дочерью (брат и мать) были прописаны в квартире. Остаются прописанными по настоящее время.

Какие права они имеют на эту квартиру? (у брата уже имеется своя собственность у матери нет). Есть ли подводные камни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение