Обсуждение возраста согласия и риска педофилии - влияет ли отношение 16-летней девушки с мужчиной 26 лет

• г. Москва

Сидим спорим с друзьями про секс до совершеннолетнего возраста. Если девушке уже 16 и был секс по обоюдному согласию с мужчиной 26 лет, он идет по статье педофилии или нет?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не идет. Статья 134 УК РФ предусматривает уголовную ответственность лица, достигшего 18-летнего возраста, за секс с лицом, не достигшим 16-летнего возраста. Достижение девушкой 16-летнего возраста исключает состав преступления в действиях мужчины. Разумеется, при условии отсутствия насилия со стороны мужчины, но это уже будет совсем другая история (см. статьи 131 - 132 УК РФ). Такие дела.

Вместо того, чтобы спорить, посмотрите уголовный кодекс. Там все написано по русски.

Есть такое понятие как возраст сексуального согласия. В Российской Федерации, согласно ч. 1 ст. 13 Семейного кодекса РФ, брачный возраст устанавливается в 18 лет (а возраст сексуального согласия — в 16 лет). Однако это не значит, что вы можете заниматься этим с 16 летним ребеннком с его согласия, это распространяется только на тех кто вступил в брак с 16 летним гразданином, если будет доказано, что до 16 летия у вас были связи даже при вступлении в брак вас посадят.

Ответ: если перед этим он не взял ее в жены то да он идет по статье педофилии.