Пьяный виновник повредил автомобиль - как правильно действовать и писать заявление в полицию?

• г. Мурманск

Пьяный разбил боковые стёкла Авто, повредил бампер, в салоне осколки, кровь, так как он порезался, бил руками. Его задержали, вину признаёт. Машину жена отогнала на платную стоянку, так как я на работе, завтра по приезду надо идти в полицию. Как поступать в таком случае, писать ли заявление? Позвонил сам виновник, и извинялся, просит договориться.

Ответы на вопрос (6):

Если просит договорится-заключите с ним соглашение о возмещении ущерба, где будут прописана сумма возмещения и срок возмещения причиненного им ущерба.

Здравствуйте, Павел!

Если виновник признаёт вину, то Вам нужно, как минимум, взять с него расписку, по которой он обяжется возместить Вам причинённый ущерб в полном объёме. А писать заявление или нет решать Вам.

Не важно,-напишете Вы заявление или нет. Это дело НЕ ЧАСТНОГО обвинения, - ст. 20 УПК РФ, а публичного. Это значит, что уголовное дело возбуждается по факту, а не по заявлению потерпевшего..

Вопрос будет в том, что уголовная ответственность наступает, когда причинен значительный ущерб. Это оценочное понятие, и по сути от Вас зависит, будет ли он привлечен к уголовной ответственности.

В Ваших интересах, в-первую очередь, возместить ущерб.

Если договоритесь, не обязательно возбуждать уголовное дело.

Срок подачи заявления о возбуждении уголовного дела ограничен сроком давности, в течении которого лицо может быть привлечено к ответственности, 2 года по ст. 167 УК РФ.

Есть ли срок давности для подачи заявления в полицию?

Такого срока нет. Есть срок давности привлечения к уголовной или административной ответственности.