Какое количество свиней может содержать сосед на своем приусадебном участке для реализации и какие расстояния необходимо соблюдать при содержании животных?

• г. Рязань

Меня зовут Юрий, я из Нижегородской области, Починковского района. Вопрос: Какое количество свиней может содержать сосед на своём приусадебном участке для реализации? Какие расстояния необходимо соблюдать при содержании животных? Животные выращиваются в соседстве с жилыми участками в количестве более 70 крупных особей. Согласно ФЗ-114 прил.1 минимальные расстояние до соседнего участка указаны при содержании до 15 голов. Сколько для 70 голов, также 40 метров, или есть какие то другие нормативные акты регулирующие это направление?

Ответы на вопрос (1):

Если на участке решено начать строительство хозпостроек для животных, то делать это необходимо в соответствии с законодательными нормами и требованиями, указанными:

В законе РФ № 4979-I от 14.05.93.

В СНИП 30-02-97.

Согласно указанным нормативам существуют следующие требования к разведению и содержанию животных и птицы:

Соблюдение определенного расстояния до соседнего участка.

Организация наиболее благоприятных условий для предотвращения негативного воздействия на окружающую среду.

Предоставление определенного участка под постройку рассматриваемого сельхозпомещения осуществляется после получения разрешения от госорганов ветеринарного надзора.

При возведении сооружения должны быть соблюдены требования по вентиляции, а также иные условия, предъявляемые в целях устранения антисанитарии и развития различных возбудителей инфекционных болезней у животных.