Надо составить отказ от нажитого имущества в пользу супруги под условием.
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Надо составить отказ от нажитого имущества в пользу супруги под условием.

Ответы на вопрос (7):

Данный отказ имеет наименование Соглашение о разделе совместно нажитого имущества. В соглашении Вы вправе указать, что все совместно нажитое имущество передается в собственность супруги. В силу требования ст. 38 Семейного кодекса РФ такое соглашение требует обязательного нотариального удостоверения. Условие должно быть имущественного характера.

Это лучший ответ

Здравствуйте, в данном случае вы можете составить брачный договор либо соглашение о разделе имущества, однако тут надо знаСК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Ть, что именно за условия.

Здравствуйте, соглашение о разделе совместно нажитого имущества составить возможно, согласно СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Такое соглашение требует нотариального удостоверения. Можете обратиться к нотариусу он и составит и удостоверит соглашение.

Целесообразно подписать соглашение о разделе.

Его содержанием будет установлено, что всё нажитое имущество отходит одному из супругов, а второй от него отказывается.

Соглашение удостоверяется нотариально в соответствии с п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ.

В соглашении должно содержаться весь перечень супружеской собственности, приобретённой за период семейной жизни, с точным описанием.

Здравствуйте! Давайте по порядку.

1. Прежде всего совместно нажитое имущество нужно разделить. Это можно сделать соглашением у нотариуса (п.2 ст.38 Семейного кодекса РФ), либо через суд (ст.38-39 Семейного кодекса РФ).

2. Затем для отказа нужно заключить договор дарения (ст.572 ГК РФ) под условием на основании ст.157 ГК РФ, согласно которой:

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

3. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим.

Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим.

3. Можно конечно сразу заключить брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), где будет прописан отказ от имущества одним из супругов. Однако согласно п.2 ст.44 Семейного кодекса РФ суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Доброго времени суток Владимир.

Можете составить брачный договор это и будет соглашение под условием при разделе имущества.

Так как брачный договор регулирует имущественные отношения между супругами согласно ст.40 СК РФ то, следовательно, предметом договора является имущество, как совместное, так и каждого из супругов. А значит, вы сможете указать, что, например, на вашей даче вы сможете в случае развода проживать по очереди, все бытовые приборы заберет жена, а гараж достанется мужу. По обоюдному соглашению при заключении брачного договора супруги могут изменить установленный Семейным кодексом режим совместной собственности. Они вправе устанавливать режим раздельной и долевой собственности, касающийся всего имущества, отдельных видов и имущества, принадлежащего каждому из супругов. Закон разрешает супругам включать в брачный договор любые условия, касающиеся их имущественных отношений, в том числе:

— порядок и способы несения семейных расходов;

— порядок предоставления денежного содержания друг другу (как в браке, так и после его расторжения);

определение имущества, передаваемого каждому из супругов при расторжении брака;

— прочие условия, не противоречащие положениям Семейного Кодекса РФ и иным законодательным актам.

Здравствуйте, Владимир!

Отказаться от своего собственного имущества нельзя, но его можно продать, подарить, обменят, завещать и т.д.

Если у Вас речь идет о совместном имуществе супругов, то лучше всего совместное имущество супругов разделить в виде соглашения на основании статьи 38 Семейного кодекса РФ, но без каких-то условий. Такое соглашение о разделе совместного имущества супругов, утвержденное нотариусом, приравнивается к судебному решению. Дарить имущество под условием, нельзя.

Можно оформить брачный договор по поводу совместного имущества супругов с какими-то условиями.

Удачи Вам.