Может ли скриншот удаленной переписки в контакте стать подтверждением шантажа?
199₽ VIP

• г. Беломорск

Меня шантажируют перепиской в контакте. У меня она давно удалена. У моего собеседника тоже. Но он отправил скриншот переписки другому. Может ли этот сриншот быть подтверждением самого факта переписки? Или если она удалена у обоих собеседников, и бояться нечего? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Если у кого-то она сохранена, то можно будет нотариально заверить этот сегмент сайта (в части переписки).

Вопрос в том, что именно говорится в переписке и что требуют от вас. Если требуют деньги - то это, очевидно, вымогательство (ст. 163 УК РФ), но точнее можно будет сказать после более развёрнутого описания сути ситуации, но пока что так.

Если вас кто-то шантажируют перепиской в таком случае вы можете заявить этому лицу что вами будет подано заявление по факту вымогательства в правоохранительные органы (144 УПК РФ).

Скриншот переписки может быть признан допустимым доказательством, если удостоверен нотариусом. Есл и переписка удалена, нет удовтоеряющей подписи нотариуса, то на вряд ли может суд признать это допустимым доказательствомС, т.55,56 ГПК РФ.

Может быть. А может и нет. Смотря в каком контексте. И какие еще доказательства этой переписки есть.

В целом суд может по разному оценить это доказательство (ст. 55-56, 60 ГПКРФ)

Смотря какого содержания переписка...

Статьей 74 УПК РФ установлено:

Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Виктор, то что стороны удалили данную переписку, это не означает что ее не было. Лицо может при фиксации данной переписки использовать ее в качестве доказательств, того или иного дела.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

В данном случае, если этот человек разместит в интернете или иным образом распространит ставшие ему известными сведения о Вашей переписке с другим человеком, то его действия подпадают под юрисдикцию ч. 1 ст. 138 УК РФ (Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан), т.к. одним из главных квалифицирующих признаков данного преступления является отсутствие воли обоих собеседников на размещение касающейся только их информации. Дела данной категории расследуются следователями СК РФ.

Если Вас шантажируют и выдвигают требования о передаче имущества под угрозой распространения сведений которые могут причинить существенный вред, то в данном случае в действиях этого человека усматриваются признаки преступления предусмотренного ст. 163 УК РФ (Вымогательство). В данном случае Вы можете обратиться в полицию.

Здравствуйте!

Сам по себе скриншот не может являться доказательством того факта, что Вы автор текста.

Вряд ли суд его оценит, как доказательство, если говорить о гражданском процессе (ст. 56 ГПК РФ).

Все эти скриншоты и прочии копии переписок не могут являться допустимым доказательством, просто надо заявлять, что это не допустимое доказательств. Так как добыто не в порядке установленном законом, если, конечно, дело дойдет до суда.

УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

2.1) предметы, документы или сведения, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, за исключением предметов и документов, указанных в части первой статьи 81 настоящего Кодекса;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.