Буду очень благодарна, если Вы мне дадите ответы на следующие вопросы:

• г. Брянск

Буду очень благодарна, если Вы мне дадите ответы на следующие вопросы:

После смерти моего мужа, который не оставил завещания оказалось, что генеральная доверенность на его машину была оформлена на его друга. Поясните, пожалуйста, какая часть имущества в этом случае будет принадлежать мне, а какая его матери. Мать также подала заявление о вступлении в права наследования.

Мой муж жил со мной, а прописан был в кооперативной квартире, оформленной на его мать, где кроме них была прописана его родная сестра. Могу ли я претендовать на часть этой жилплощади и какую?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Со смертью мужа действие доверенности прекращается, а машина входит в состав наследства, если договора купли-продажи машины между мужем и его другом не было. Если муж получил деньги за машину от друга, имеется долговая расписка, то друг-кредитор может предъявить иск к наследникам в пределах срока исковой давности и требовать возврата долга в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества(ст.1175 ГК РФ). Наследниками умершего по закону являются из указанных Вами лиц Вы и мать умершего. Однако Вы имеете право на 1/2 долю нажитого в браке имущества как супруга(ст.1150 ГК РФ), а другая половина такого имущества делится между Вами и матерью умершего поровну, т.е свекровь имеет право на 1/4 долю в таком имуществе, а в имуществе, которое является добрачной собственностью мужа или было ему подарено Ваши доли равны. Кооперативная квартира-собственность матери мужа и в состав наследства не входит, Вы не имеете даже права пользования жилплощадью этой квартиры, поскольку в ней не проживали.

Действие всех доверенностей, выданных собственником при жизни, прекращается со смертью доверителя. Вы и мать вашего супруга - равноправные наследники первой очереди и будете наследовать все, что осталось после вашего супруга, в равных долях (ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). Долги наследодателя будут также разделены между вами. С уважением,