Ответственность за смерть на трассе - Может ли друг, сбивший человека, ремонтировать свою машину без оповещения суда?

• г. Тюмень

Друг 10.11.18 года сбил человека на смерть ночью на трассе (он сам прыгнул под машину) прошло пол года и нет ни каких оповещение в суд, может ли он ремонтировать машину?

Ответы на вопрос (4):

Если было возбуждено уголовное дело и автомобиль признан вещественным доказательством, то разрешение нужно брать у следователя в производстве которого находится уголовное дело.

Спросить
Пожаловаться

Вероятнее всего, в возбуждении уголовного дела отказано, т.к. потерпевший сам прыгнул под машину, и если этот факт в ходе проверки подтвердился. Если с другом не проводились следственные действия-не допрашивался, не бралась подписка о невыезде, авто не признавалось доказательством - то, думаю, может ремонтировать машину.

Спросить
Пожаловаться

Я понимаю что если возб уг дело то нельзя, но ему вообще не приходило ни каких оповещение возб уг дело или нет, поэтому и спрашиваю, раз нет оповещений значит ли это что уг дело не возбуж?

Спросить
Пожаловаться

Если нет оповещений то приходится только гадать было ли возбуждено уголовное дело. Нужно обращаться в полицию или прокуратуру и выяснять о принятом решении по ДТП. Если не получил извещение, то это может быть просто халатность следователя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте маю корову збила машина на трассе и повредила машину шесть месяцев назад теперь хозяен просвет воплотить ремонт машины в размере тристо тысячь рублей или же говорит что подаст в суд прошло пол года он может подать в суд?

Мой друг ехал ночью за рулем моей машины и сбил корову (стадо разгуливало прямо по трасе). Возможно ли возместить ущерб, причиненный автомобилю, если машина не была застрахована?

Мой брат ехал по трассе в ночное время, сбив человека на смерть выехал на встречку и врезался в машину. Водитель машины требует востановить машину (машина новая стоит 1 000 000) страховки не хватает. Зарплата у брата 5500, своего имущества нет. Может ли он через суд потребовать восстановление машины? Может ли суд удовлетворить его иск?

У погибшего остался ребенок несовершенно летний, может ли жена подать иск на алименты?

Что грозит водителю, если он сбил насмерть человека, но сам не виновен в данной ситуации. Человек бросился под машину на трассе. И в какой срок должна быть произведена экспертиза трупа?

Я ехел по крайней левой полосе 4-х полосной трассы, ночью, сбил пешехода на смерть, НЕ НА ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ. Трасса на которой это произошло плохо овещается, я пешехода не видел.

Здравствуйте. Дал другу прокатиться на машине, а сам сел на заднее сидение. На трассе сбили девушку и сами слетели с дороги. С девушкой все хорошо (сломана лодыжка и легкое сотрясение мозга) . Она была в алкогольном опьянении и кинулась прям под машину в темное время суток на трассе. Кто должен оплатить мне машину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При сильной вьюги по трассе ночью мы сбили человека у него перелом ноги черепно мозговая так трасса без людная мы на своем транспорте отвизли в больницу и вызвали гаи и прошли всю процедуру вопрос что делать нам дальше.

Ехал по междугародней трассе 50 км/ч и слевой стороны выбежал человек прям на машину. Он сам кинулся под машину. Соответственно он его сбил, у него переломы ног и сотрясение мозга. Этот человек был в алкогольном опьянении. Пешеходного перехода там не было, светоотражаюих полосок не было, трасса не освещалась. Справа лежал снег и столкновения не удалось избежать. На машине было разбита фара и лобовое стекло. Все было зафиксировано ГАИ. А следователь предъявляет обвинение (до 2 лет лишения) мотивируя это тем, что машина является средством повышенной опасности. Прав ли следователь? Что на самом еле мне грозит? Могу ли я подать в суд на человека который бросился под машину?

У моего друга несколько месяцев назад случилось ДТП - он сбил человека насмерть (друг был трезвый, экспертизой зафиксировано), когда ехал по трассе (не в городе!), скорость не была превышена (доказано на следственном эксперименте). Человек откуда не возьмись появился перед машиной, и друг, не успев среагировать, сбил его. В итоге, после проверки прокуротурой всех материалов, уголовное дела на друга открыто не было, т.к. установили, что наезд был неумышленный и сделать в той ситуации было ничего нельзя (если влево, то встречная машина, а справа кювет, а в машине были жена и ребёнок), а тот, кого сбил друг, в итоге выяснилось, что был в тяжёлом алкогольном опьянении.

В общем, со стороны родителей пострадавшего претензий не было, а теперь (прошло где-то 2-3 месяца) они подали иск на возмещение морального материального ущерба.

Подскажите, пожалуйста, правы ли они? И что ожидать другу? Может ли суд обязать друга оплатить по этому иску?

И ещё. Когда всё это случилось, мой друг оплатил половину похорон (просто из человеческих соображений), и родители сначала претензий не имели, а тут иск, как снег на голову.

Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение