Был взят займ в 02.2016 года в МФК на сумму 10000 р. На сегодняшнюю дату долг составляет 276 т. р., как оказалось. Законно ли это?

• г. Челябинск

Был взят займ в 02.2016 года в МФК на сумму 10000 р. На сегодняшнюю дату долг составляет 276 т. р., как оказалось. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

А кем или чем установлен этот долг? Когда был последний платеж по займу?

Напоминаю Вам, что по договорам микрозайма, заключенным с гражданами до 29 марта 2016 года (дата вступления в силу Федерального закона от 29 декабря 2015 г. № 407-ФЗ, которым внесены изменения, в том числе, в ст. 12 Федерального закона от 2 июля 2010 г. № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»), проценты за пользование займом по истечении срока действия договора микрозайма подлежат исчислению, исходя из средневзвешенной процентной ставки по потребительским кредитам, установленным Банком России на момент заключения договора микрозайма. Подробнее см. Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за 4 квартал 2017, дело № 11-12871/2017, Подробнее ➤

Вам лучше знать. Договор вы сами не исполняли вот и проценты вам начислили. Долг взыщут по судебному приказу. Отменяйте и переводите рассмотрение вопроса в исковое производство где и будете снижать задолженность.