Оплата похорон с кредитной карты умершей мамы - последствия с точки зрения закона и банков

• г. Тюмень

Умерла мама. Организацию похорон мы дети оплатили с её кредитной карточки Сбербанка и Тинькофф. Какие последствия могут быть с точки зрения закона, а также со стороны банков. Деньги были нужны срочно, взять было негде. Бегать и скрываться не собираемся, хотим быть го овыми к возможным последствиям. С уважением.

Ответы на вопрос (3):

Никаких последствий не будет. Вы наследники и по сути - вы потратили свои (наследственные) деньги (имущество)! По закону---наследство вам принадлежит С МОМЕНТА открытия наследства (т.е.смерти наследодателя).

А вообще... если все делать по закону уж совсем - Вы (наследники) имееете право получить на похороны до 100 000 рублей по Постановлению нотариуса!

Не совсем согласен с юристом Лагутиным, при всем моем уважении. Он не учел, что карта кредитная, а значит вы теперь признали кредит мамы и обязаны будете его выплатить полностью, даже если никакого иного имущества у нее нет и нет наследства.

То есть мы могли получить эти деньги на организацию похорон не смотря на то, что это кредитные средства? Постановление нотариуса имеет такую силу?