Влияет ли заочное обучение в ВУЗЕ на расчет пенсии, если диплом получен в 2005 году и на службу приняты в 2009 году?

• г. Орёл

Входит ли заочное обучение в ВУЗЕ в выслугу лет по половине при расчете пенсии, если диплом о высшем образовании получен в 2005 г., на службу принят в 2009 г.

Ответы на вопрос (4):

В МВД - да.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

2.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

Входит всем сотрудникам ОВД и ВНГ, поступившим на службу до вступления в силу ФЗ-342 (1 января 2012 года), сотрудникам ФПС-ГПС, поступившим на службу до вступления в силу ФЗ-141 (23 мая 2016 года) и сотрудникам УИС, поступившим на службу до вступления в силу ФЗ-197 (1 августа 2018 года).

Основпние:

1. Часть 1 ст.5 ФЗ-342, ФЗ-141 и ФЗ-297.

2. Часть 1 ст. 96 ФЗ-342 и ФЗ-197 и часть 1 ст.95 ФЗ-141.

3. Часть 3 ст. 18 Закона РФ от 12.02.1993 г. N 4468-1.

4. Абзацы 2, 4, 6 и 8 ППРФ от 22.09.1993 г. N 941.

5. Правовой позиции КС РФ в постановлении от 29.01.2004 года N 2-П.

6. Часть 1 и 2 статьи 19 и 55 Конституции РФ.

А для сотрудников в органах УИС?

Заочное вряд ли. а вообще спорный вопрос\

Статьей 63 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации от 23 декабря 1992 года порядок зачета в выслугу лет периодов, не связанных с прохождением службы в органах внутренних дел, действительно предполагает включение в выслугу лет для назначения пенсии сотрудникам органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 года, периодов их обучения только по очной форме в высших и средних специальных учебных заведениях.

Вместе с тем, Закон РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» от 12 февраля 1993 года, №4468-1, и Правительство Российской Федерации в Постановлении от 22 сентября 1993 года, № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации», установив возможность и порядок зачета в выслугу лет времени учебы, не определили типы и виды образовательных учреждений, условия обучения в образовательных учреждениях, время учебы в которых может быть включено на соответствующих условиях в выслугу лет для назначения пенсии.

Установленный Законом от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 порядок зачета в выслугу лет периодов, не связанных с прохождением военной службы, по существу, является льготой, позволяющей увеличивать выслугу для назначения пенсии.