Может ли биологическая мать забрать ребенка из семьи опекуна, если написала согласие на усыновление?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, если биологическая мать написала согласие на усыновление (год назад) при рождении ребёнка, но не лишена прав, может ли она через суд забрать ребёнка из семьи опекуна, если надумает? Какие есть у неё права на этого ребёнка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если ее лишили родительских прав, то никаких прав у нее нет. Если не лишили, то в-принципе она может заявить о своих правах на ребенка, но тогда ей могут предъявить иск о лишении прав, а что тут решит суд будет зависеть от аргументов сторон. При этом, если у нее есть какая-то цель - извлечь какую-то выгоду из того, что она не лишена прав, то заявлять подобные требования (о получении выгоды) я не рекомендую.