Сказали, что пока мать не лишена прав, ничего не положено.

• г. Красноярск

Я опекун, ребенок в семье 5 месяцев, но выплат мне никаких опека не начисляла.

Сказали, что пока мать не лишена прав, ничего не положено.

История - мать написала отказ от ребенка (поместила в лечебное учреждение, временно, но вовремя не забрала, ребенка передали в дет дом, ее-мать разыскали, и она написала согласие на усыновление), но родительских прав не лишена.

Положены ли мне выплаты как опекуну и с какого времени (с момента определения ребенка в семью или с момента судебного решения о лишении прав?)

Ответы на вопрос (1):

Мария, добрый час!

Вам обязаны выплачивать средства на содержание ребенка с момента передачи в семью (начала фактического исполнения обязанностей опекуна), а так же выплатить единовременную выплату в связи с передачей ребенка в семью.

Основанием является то, что ребенок. который Вам передан под опеку является оставшимся без попечения родителей.

В соответствии со статьей 148 СК РФ

" 3. Дети, находящиеся под опекой или попечительством, имеют право на содержание, денежные средства на которое выплачиваются ежемесячно в порядке и в размере, которые установлены законами субъектов Российской Федерации, за исключением случаев, если опекуны или попечители назначаются по заявлениям родителей в порядке, определенном частью 1 статьи 13 Федерального закона "Об опеке и попечительстве". Указанные денежные средства расходуются опекунами или попечителями в порядке, установленном статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации".

(п. 3 введен Федеральным законом от 24.04.2008 №49-ФЗ)

То что мать не лишена родительских прав не имеет ровно никакого значения, средства платятся на основании того, что это ребенок оставшийся без попечения а не в связи с лишением прав.

То что это ребенок, оставшийся без попечения подтверждает оставление в организации, а так же то что Вам его ведь передали, так? Не передают в семью детей не оставшихся без попечения. Есть добровольная опека, но это не Ваш случай.

Вам нужно ПИСЬМЕННО обратится в отдел социальной защиты населения с требованием установить выплаты на основании вышесказанного с приложением документов, подтверждающих эти факты. Список должен быть у них на стенде.

В случае если будут затягивать или откажут (ПИСЬМЕННО) Сразу обращайтесь письменно в прокуратуру с просьбой рассмотреть законность действий отказавшего органа и помочь устранить нарушение прав ребенка.

Удачи!