Дольщики СНТ решают провести зимний водопровод за свой счет - как оформить его, чтобы он стал их собственностью?

• г. Москва

В СНТ часть членов за свой счет (не взносы) решили провести на свои участки зимний водопровод, который будет проходить по территории СНТ. Как необходимо оформить строительство водопровода, чтобы он был собственностью дольщиков, а не СНТ.

Ответы на вопрос (1):

До начала строительства водопровода необходимо определиться:

1. Будет ли это сооружение производиться членами СНТ самостоятельно (т.н. самострой) или специализированной организацией.

2. Если первое - зарегистрированного права собственности не будет ни у кого и никогда.

3. Необходимо будет согласовать точку подключения с водоснабжающей организацией и заключить два договора.

4. В любом случае часть водопровода будет проходить по территории СНТ, поэтому не избежать согласования мероприятия с правлением СНТ и заключить договор о пользовании его инфраструктурой.

Вкратце все.