Дольщики СНТ решают провести зимний водопровод за свой счет - как оформить его, чтобы он стал их собственностью?

• г. Москва

В СНТ часть членов за свой счет (не взносы) решили провести на свои участки зимний водопровод, который будет проходить по территории СНТ. Как необходимо оформить строительство водопровода, чтобы он был собственностью дольщиков, а не СНТ.

Ответы на вопрос (1):

До начала строительства водопровода необходимо определиться:

1. Будет ли это сооружение производиться членами СНТ самостоятельно (т.н. самострой) или специализированной организацией.

2. Если первое - зарегистрированного права собственности не будет ни у кого и никогда.

3. Необходимо будет согласовать точку подключения с водоснабжающей организацией и заключить два договора.

4. В любом случае часть водопровода будет проходить по территории СНТ, поэтому не избежать согласования мероприятия с правлением СНТ и заключить договор о пользовании его инфраструктурой.

Вкратце все.

Спросить
Пожаловаться

Проект на водопровод в садоводческом товариществе сделан по доверенности от общества, а в строительстве этого водопровода будет принимать участие часть членов садоводческого общества за свой счет. Можно ли тем, кто участвует в строительстве водопровода оформить его в собственность на участников строительства?

Я вышла из членов Снят. Снят требует целевые взносы с меня, т.к на момент принятия решения строительства водопровода я была членом снят. Водопровод строиться почти 4 года. Он мне не нужен. Могу ли потребовать свою долю в совместной собствнност в размере целевого взноса (чтобы его не платить?)

В садоводстве снт 480 участков. 50 членов хотят провести круглогодичный водопровод вместе с председателем. Необходимо проводить голосование в снт или нет по вопросу разрешения проведения водопровода?

Снт оформил договор на аренду земли. 200 членов снт собрали деньги и построили зимний водопровод на этой территории. Кто должен являться собственником водопровода?

В СНТ проложили водопровод за счет дольщиков. Как оформить право дольщиков на этот участок водопровода для недопущения несанкционированного подключения к нему? Тел. 89119751520

На собрании СНТ было принято решение о строительстве водопровода путем голосования. Мне этот водопровод не нужен. Могу ли я не платить взносы на его строительство?

Здравствуйте. Я являюсь членом СНТ. В этом году мы решили провести водопровод (несколько участков). Подскажите как грамотно это сделать, т.к. консультировалась у 2 юристов и получила разные ответы. Как я понимаю этот водопровод будет являться нашей собственностью (тех, кто его проводит), но трубы идут по территории СНТ. Чьей собственностью они будут и какие необходимо оформить документы с СНТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли *свою* ветку водопровода получить в собственность, тем самым увеличить площадь земельного участка, который уже в собственности? Водопровод проходит по муниципальной земле.

Был водопровод в частном доме, т.е он есть, водоканал проложил новый центральный водопровод, должны ли хозяева домов, у которых уже была вода подключена, проводить от нового водопровода воду в дом за свой счет?

Купила участок земли под строительсво, при начале стройки выяснилось, что по участку проходит центральный водопровод. За чей счет проводится перенос водопровода с участка за мой или водоканала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение