Как добиться условного срока после совершения преступления в период УДО?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Я ранее судим 162 ч 2 и по 111 ч 1 реальные срока были! Освободился по Удо срок закончился 8 мая этого года но я совершил преступление 159 ч 1 в момент Удо! Повторюсь срок закончился Удо! 13 мая будет суд я взял особый порядок ущерб погасил на следствии, потерпевший претензий не имеет, на иждивении ребёнок, активное способствоваение следствию, работаю не официально, справка что стою на учете у кардиолога с 2005 года. Адвокат по назначению сказал якобы не переживай дадут условно в твоём случае так как держится на твоих показаниях и шито белыми нитками! Прав ли адвокат? Как добиться условного срока? На что мне рассчитывать на суде подскажите срок? Режим? Или условно?

Ответы на вопрос (17):

Ответ отключен модератором

Если совершили преступление по статье 159 УК РФ и предыдущая судимость не была погашена, в таком случае вам признают рецидив преступлений (18 УК РФ). Наличие непогашенной судимости влияет на признание рецидива преступлений при совершении нового преступления и как следствие на назначение итогового наказания судом. Так что на штраф, как вам тут обещают, рассчитывать не стоит.

Скорее всего реальное лишение свободы. Зто адвокат не слишком добросовестный, малюет все розывыми красками.

Ст.79 УК РФ

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

(п. "б" в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

(п. "в" в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Открыть полный текст документа.

Добрый вечер! Вы совершили преступление, пока еще не закончилось УДО. И именно это будет учитываться, а не момент суда. Кроме того, преступление совершено с непогашенной судимостью.

ст. 79 УК РФ

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

Велика вероятность получить реальный срок.

Это лучший ответ

Учитывая, что преступление предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ было совершено в момент отбывания наказания по УДО, то деяния могут счесть рецидивом, что может ухудшить положение. Учитывая, что ущерб возмещен, а также наличие других смягчающих обстоятельств суд естественно будет опираться на степень общественной опасности при назначения наказания. Однако, если дадут реальный срок, то назначенное наказание будет суммировано с неотбытой частью наказания с момента совершения преступления до окончания срока по УДО в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Вы вопрос неправильно поняли как мне могут применить ст.79 если срок Удо закончился 8 мая а суд 13 мая.

А не рановато ли вам применять статью 79 УК РФ если вы ещё даже не осуждены, нет приговора по ст.159 УК РФ и неизвестно на сколько вас осудят.

Все правильно прочитали, на момент совершения преступления, Вы находились под УДО, не важно когда суд будет, важен момент совершения преступления, отсюда и все юридические последствия.

То есть у меня на момент освобождения по Удо было 9 месяцев значит мне к этим 9 месяцам которые закончились прибавят ещё по 159 ч 1 и изберут тот режим по которому я отбывал наказание? В общей сложности больше года чтоли.

Ну не все так трагично, какую то часть отбытую по УДО Вам надеюсь зачтут, по ст.70 УК РФ и что не зачтут, присоединят к новому сроку.

Да все вы правильно понимаете шанс остаться на свободе не велик.

Мы прекрасно поняли Ваш вопрос, и ответили на него:

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ - при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Значит ждать около года только какой режим и по особому порядку за 1 день чтоли осудят? Или я могу просить чтоб вызвали маму для характеристик или как время потянуть остались просто дела неотложные.

За одно заседание врядли вынесут приговор. По поводу режима прогноз сделать не возможно.

Дело в особом порядке рассматривается в течении получаса.. Вам заранее нужно позаботиться о том, что бы мама присутствовала в суде и допросить ее по характеризующим материалам. Суд не будет откладываться из за этого.

Режим назначат в соответствии со ст. 58 УК РФ - Общий режим у Вас будет.

Режим строгий, ст.58 УК РФ.

в) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима;