Статус квартиры, приобретенной на средства от продажи квартиры по наследству - совместное имущество или нет?

• г. Санкт-Петербург

Будет ли квартира, приобретённая на средства, вырученные от продажи квартиры, полученной по наследству, считаться совместно нажитым имуществом?

Ответы на вопрос (3):

Однозначно нет.. если будут иметься доказательства продажи наследства и приобретение на эти деньги новой квартиры..

Формально будет считаться, пока не доказано иное. А иное может быть установлено брачным договором, соглашением о разделе имущества между супругами либо решением суда. В случае, если дойдет до судебного разбирательства, необходимо будет доказать, что квартира была приобретена именно на те денежные средства, которые были выручены от продажи личного имущества одного из супругов.

Здравствуйте Константин.

Если квартира приобретена в период брака, то она будет считаться общим имуществом супругов (совместно нажитым имуществом) пока Вы не докажете обратного. Это может быть брачный договор или соглашение о разделе имущества или решение суда.

С уважением Карасев С.А.