Как оспорить штраф за проезд в городском трамвае в Москве? Опыт первого раза.
199₽ VIP

• г. Тамбов

Ехала в городском трамвае Москвы, в первый раз (обычно пользуюсь метро или автобусами).

Была на больничном, ехала в сторону дома, зашла в трамвай и тут же села, тк забежало со мной много детей и передвигаться было не удобно, приготовила карту для оплаты, на выходе, (на самом деле я не знала, что обязательно платить на входе). Зашёл контролёр и я ни в чем не сомневаясь предъявила карту, тк не планировала от оплаты уклоняться. Мне все же выписали штраф, я была в шоке. Я его оплатила, это было в феврале. Мне очень хотелось бы оспорить это административное нарушение. Подскажите пожалуйста, кто может за это взяться и реально ли это?

Плюс, если я подаю в суд, будет ли ещё худшая запись о нарушении, чем если бы просто остался штраф?

Ответы на вопрос (6):

Смысла особого нет. тк. то что вы описали как раз подвтеждает, что вы не заплатили за проезд. Поэтому не докажете что не совершали нарушения (ст. 1.5, 26.2 Ко АП РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте! Обжаловать можно согласно ст.30 КоАП РФ, но нужно будет к жалобу приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, т.к. такую жалобу можно подать в течение 10 дней после получения постановления. Можно попробовать обосновать, что информация о способе и механизме оплаты не была до Вас доведена, чтобы склонить суд в сторону того, что в Ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ). Хуже не будет от обжалования. Это Ваше право. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Однако зная то, как работает система вынесения наказаний и обжалования постановлений по административным правонарушениям, шансы на обжалование не очень высоки. Удачи Вам!

Здравствуйте.

Обжаловать имеете полное право. Для начала восстановите срок, обратившись с соответствующим ходатайством.

Однако, описанная Вами ситуация, всецело подтверждает наличие состава административного правонарушения в Ваших действиях, в данном случае бездействия.

То что для Вас квалифицируете, как простую забывчивость и незнание норм-является составом административного правонарушения.

К любому юристу в личку можете обратиться по вопросу обжалования штрафа, Ст.779 ГК РФ. штраф обжалуется на основании ст.30.1 КоАП РФ. Также надо приложить ходатайство о восстановлении срока. Хуже не будет, если обратитесь в суд.

Если на Вас составлен административный протокол на основании ч. 1 ст. 10.1 Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях", то данное правонарушение поедусматривает ответственность только при наличии прямого умысла. В связи с чем данное решение можно обжаловать при подаче ходатайства на восстановление пропущенного срока на основании ст. 30.3 КоАП РФ.

Добрый день, Ванесса!

Вы пропустили срок на обжалование Постановления. Его можно обжаловать в течении 10 дней,-гл. 30 КоАП РФ. Срок можно восстановить только в том случае, если была уважительная причина пропуска (заболевание например).

Кроме того, незнание Законов и правил,-не освобождает от ответственности.

Так что, к сожалению,-шансов у Вас мало отменить это Постановление.