Мошенничество при заказе кухни у частника - гарантии и возможность вернуть деньги

• г. Новосибирск

Заказали кухню у частника 18 марта 19 года, он обещал исполнить заказ за 30 дней, взял предоплату 44 тыс, и по итогу-кухня не готова спустя 1,5 месяца, когда ему задаём вопрос-об отдаче денег обратно, то он каждый день кормит завтраками, ссылаясь на то что денег у него нет! В итоге остались без кухни и денег! В полицию заявление написали-а толку нет (куда обращаться? В суд Гражданско-правовой? И есть ли какой то смысл вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Если Вы не заключали договор на оказание услуг, то шансы призрачно малы и апеллировать можно только к совести Исполнителя.

Здравствуйте. Договор соответственно не заключали, судя по изложению вопроса?

Ну, я бы так не сказал. Сейчас получается по факту, что он обманом взял деньги, а это уже мошенничество (ст. 159 УК РФ, часть 1 или 2).

Вы подали заявление, а полиция бездействует? Тогда действуйте в разных плоскостях:

1. Подаёте жалобу в вышестоящее подразделение МВД и прокуратуру на бездействие.

2. Пишите претензию "частнику" с требованием возврата денег (надеюсь, договор у вас был, ну или расписка?) и неустойки.

3. Будет игнорировать или откажется - то в суд по гражданскому иску.

Для возврата денег вам придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ А чтобы выиграть дело в суде вам придется доказывать согласно ст 56 ГПК РФ факт передачи 44 000 руб.

Если у вас есть договор, и подтверждение оплаты продавцу, подавайте иск в суд. Вы имеете право взыскать 50 % штрафа от оплаченной суммы за пользование вашими деньгами.

Здравствуйте!

Для обращения в суд у Вас должны быть документы, подтверждающие как заказ, так и его оплату либо у Вас должен быть отказной материал из полиции, который будет подтверждать, указанные обстоятельства. У Вас эти документы имеются?