Мошенничество при заказе кухни у частника - гарантии и возможность вернуть деньги

• г. Новосибирск

Заказали кухню у частника 18 марта 19 года, он обещал исполнить заказ за 30 дней, взял предоплату 44 тыс, и по итогу-кухня не готова спустя 1,5 месяца, когда ему задаём вопрос-об отдаче денег обратно, то он каждый день кормит завтраками, ссылаясь на то что денег у него нет! В итоге остались без кухни и денег! В полицию заявление написали-а толку нет (куда обращаться? В суд Гражданско-правовой? И есть ли какой то смысл вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Если Вы не заключали договор на оказание услуг, то шансы призрачно малы и апеллировать можно только к совести Исполнителя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Договор соответственно не заключали, судя по изложению вопроса?

Спросить
Пожаловаться

Ну, я бы так не сказал. Сейчас получается по факту, что он обманом взял деньги, а это уже мошенничество (ст. 159 УК РФ, часть 1 или 2).

Вы подали заявление, а полиция бездействует? Тогда действуйте в разных плоскостях:

1. Подаёте жалобу в вышестоящее подразделение МВД и прокуратуру на бездействие.

2. Пишите претензию "частнику" с требованием возврата денег (надеюсь, договор у вас был, ну или расписка?) и неустойки.

3. Будет игнорировать или откажется - то в суд по гражданскому иску.

Спросить
Пожаловаться

Для возврата денег вам придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ А чтобы выиграть дело в суде вам придется доказывать согласно ст 56 ГПК РФ факт передачи 44 000 руб.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас есть договор, и подтверждение оплаты продавцу, подавайте иск в суд. Вы имеете право взыскать 50 % штрафа от оплаченной суммы за пользование вашими деньгами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Для обращения в суд у Вас должны быть документы, подтверждающие как заказ, так и его оплату либо у Вас должен быть отказной материал из полиции, который будет подтверждать, указанные обстоятельства. У Вас эти документы имеются?

Спросить
Пожаловаться

Не сделали кухню в срок. Заказали 28 ноября 2017 года обещали привести 25-28 декабря 2017. За кухню полностью оплату внесли уже март месяц до сих пор кухни нет. Каждый день кормят завтраками. Что делать? Куда обратиться?

Заказали модульную кухню 29.02.20 г, оплатили полную стоимость кухни, доплата за доставку должны была быть в день доставки. Изготовитель в течение 21 рабочего дня обещал изготовить кухню и доставить. Сегодня 23.05.20 г, но кухня доставлена небыла. Хочу отказаться от кухни и вернуть деньги в полном объёме, но изготовитель соглашается вернуть только 70%, ссылаясь на то, что кухня уже готова и выполнена по индивидуальному заказу (но выполнена она по стандартным модулям с сайта) и на карантин, который помешал вовремя выполнить заказ. Правомерны ли действия изготовителя и имею ли я право отказаться от кухни вернув полную стоимость?

Заказала модульную кухню 29.02.20 г, оплатила полную стоимость кухни, доплата за доставку должны была быть в день доставки. Изготовитель в течение 21 дня обещал изготовить кухню и доставить. Сегодня 23.05.20 г, но кухня доставлена небыла. Хочу отказаться от кухни и вернуть деньги в полном объёме, но изготовитель соглашается вернуть только 70%, ссылаясь на то, что кухня по индивидуальному заказу (но выполнена она по стандартным модулям с сайта) и на карантин, который помешал вовремя выполнить заказ. Правомерны ли действия изготовителя и имею ли я право отказаться от кухни вернув полную стоимость?

Заказали кухнют 3 месяца назадтни кухни ни денег, все кормят завтраками.

Покупаем кухню под заказ. Внесли половину стоимости. Кухня через три будет готова. Можем ли мы отказаться от кухни и вернут ли нам деньги?

Здр.. заказали кухню, сделали предоплату в половину суммы кухни. Но цвет не выбран еще. Значит и заказ не вступил в силу. Сейчас не устраивает это кухня, хочу вернуть сумму. Отдаст ли фирма мои деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре месяце заказала кухню в магазине Форема-кухни. Сначала оплатила 70%,за 10 дней до готовности кухни по договору доплатила 30%. Кухня по договору должна была быть готова 26 января, в течении 10 дней доставка должна была быть. Сроки постоянно переносились. Вчера поехала в салон где покупала кухню, салон закрыт. По телевидению вышел сюжет об обманутых покупателях Форема кухни. Подскажите, что делать, куда обращаться?

С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение