Как разово выплатить алименты, если уже существует решение суда о постоянных выплатах?

• г. Москва

Развелись два года назад. Есть решение о разводе, и есть решение об алиментах. Мне (папе) присудили 25% от зарплаты. Зарплата у меня почти минимальная, гос учереждение, платят чуть больше 1 МРОТ. Мне уже более 40 лет, найти другую работу трудно. Платить осталось 9 лет. Вычитают примерно 4500 рублей, на 9 лет это 486 тысяч. На работе я испытываю дискомфорт из-за того что постоянно вычитают.

Мои родители (бабушка и дедушка ребенка) решили мне помочь и собрали примерно эту сумму. Можно ли составить с женой соглашение и заверить его в суде надежным способом, что бы разово выплатить алименты? Один юрист сказал что это невозможно потому что уже присудили 25%. И пример ли суд если посчитают что если суд посчитает что это недостаточно, а бывшая жена согласится. БЖ покупает квартиру и ей нужны деньги, я думаю что она бы согласилась. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Такое решение суда отменить нельзя. Но можно поступить следующим образом. Согласно ст. 83 СК РФ (Семейного Кодекса) можно обратиться в суд и сказать, что такое взыскание (25% от вашего заработка) ввиду незначительности суммы существенно нарушает права одной из сторон (ребенка). И попросить суд определить размер алиментов в твердой денежной сумме с взысканием ежемесячно (исходя из тех возможностей, что вы описали). Желательно это делать вместе с бывшей супругой. Остальное лучше уточнить в самом суде (многое зависит от самой судебной практики по таким делам). И без консультации с судьей лучше не заключать соглашение об уплате алиментов с бывшей супругой.

Нет, так не получится.

Даже. если она отзовет лист и Вы составите соглашение об оплате алиментов единовременно, ничто не помешает ей подать исполлист вновь.

Не майтесь дурью, а платите так как платите. Если вас напрягает ежемесячные удержания, то увольняйтесь и платите самостоятельно 1/4 от минимальной ЗП по России ежемесячно, приставы вам по ней же долг считать будут. Где вы найдёте эту сумму, никого не волнует. На сегодня эта ЗП составляет 43062,00 руб или 1/4 = 10765,50 руб. (http://www.gks.ru). С вашими алиментами разница существенная.