Проблемы с наследством - что делать, если отец умер и дом не перешел к нам?

• г. Краснодар

Отец вступил в наследство и получил дом. Через несколько лет умер, а дом так и остался "висеть" на бабушке, от которой дом и остался. Нотариус сделал запрос в реестр, но дом на отце не числится. Как теперь вступить в наследство по дому мне?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, только в судебном порядке. Вам надо обращаться в суд с иском о включении дома в состав наследственной массы, а если шесть месяцев для принятия наследства прошло, то так же ставить вопрос о признании за вами права собственности.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, Екатерина!

Вам что, нотариус отказал в выдаче Свидетельства о праве на наследство? Тогда можно признать право собственности на дом в порядке наследования.

Я уже подала заявление о наследстве нотариусу. Заявление подано до истечения 6 месяцев. Просто сейчас выходит, что дом не указан в свидетельстве.

Это понятно. Я вам ответила выше, что надо теперь делать.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточните у нотариуса, какие еще документы необходимы, чтобы получить Свидетельство и на дом. Если не трудно, оцените ответы. Всего вам доброго!