Проблемы с наследством - что делать, если отец умер и дом не перешел к нам?

• г. Краснодар

Отец вступил в наследство и получил дом. Через несколько лет умер, а дом так и остался "висеть" на бабушке, от которой дом и остался. Нотариус сделал запрос в реестр, но дом на отце не числится. Как теперь вступить в наследство по дому мне?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, только в судебном порядке. Вам надо обращаться в суд с иском о включении дома в состав наследственной массы, а если шесть месяцев для принятия наследства прошло, то так же ставить вопрос о признании за вами права собственности.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина!

Вам что, нотариус отказал в выдаче Свидетельства о праве на наследство? Тогда можно признать право собственности на дом в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Я уже подала заявление о наследстве нотариусу. Заявление подано до истечения 6 месяцев. Просто сейчас выходит, что дом не указан в свидетельстве.

Спросить
Пожаловаться

Это понятно. Я вам ответила выше, что надо теперь делать.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Уточните у нотариуса, какие еще документы необходимы, чтобы получить Свидетельство и на дом. Если не трудно, оцените ответы. Всего вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

В 2008 г умер мой отец, он был собственником дома, в котором прописана его мать. В наследство вступили два наследника: я и его мама, но позже я отказалась от наследства в пользу бабушки. Бабушка обещала оставить мне этот дом. Теперь я думаю, что после смерти бабушки в наследство вступит её дочь (моя тётка)... Вопрос: Буду ли я иметь долю наследство в этом доме?

У меня умер отец 7 лет назад, остался дом от отца в котором я живу, сестра сразу ходила к нотариусу и вступила в право наследства. Могу ли я сейчас тоже вступить в наследство?

Дом частный оформлен на бабкшку. В доме прописаны бабушка и мой отец. Бабушка умерла. Отец собираеться вступать в наследство. Но дом не приватизирован. После того как отец вступит в наследство может он составить на меня договор дорения?

Я внучка! Умерла бубушка осталься дом, на отца и родной састры отца, отец отказался от наследства, претендую лия дочь отца на наследство бубушки, если отец отказался от наследства? Сестра оформила наследство на себя! И спустя три года после смерти бубушке умер отец! Домом владеет сестра отца, претендую ли я дочь на долю в этом доме если отец отказался при жизни на долю от дома?

У моей бабушки было трое детей, в том числе мой отец, который умер.. он жил вс ней в доме, но прописан там не был. в наследство как оказалось ни тетка и дядя не вступали, имею ли я право вступить в наследство на долю умершего отца? Дом так и числится на умершей бабушке.

Пожайлуста у меня умер отец остался дом мы хотели вступить в наследство но как оказалось он вступил в наследство на часть дома а вторая принадлежит его матери т.е. моей бабушке которая давно уже умерла что нам теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня был суд по факту принятия мной наследства, суд я выйграл, вопрос в следующем, у меня была бабушка, она умерла в 2006 году, следом через год за ней умирает отец, в наследство от бабушки он не вступал, сегодня в суде было решение что я вступаю в наследство отца и на дом.. но в реестре бти этот дом на бабушке.. так как отец не успел вступать в наследство.. на момент смерти он был там прописан.

У моего мужа умер отец два года назад. В наследство он вступать не стал, так как его сестра по отцу сказала, что будет жить в доме который остался от папы. Недавно она этот дом продала. Можно ли теперь мужу онолировать сделку и вступить в наследство?

участок, наследник вступил через нотариуса в наследство зем участка, как теперь вступить в наследство дома, как будет называться исковое заявление и кто будет ответчик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение