Возможность составления договора дарения после наследования не приватизированного дома

• г. Самара

Дом частный оформлен на бабкшку. В доме прописаны бабушка и мой отец. Бабушка умерла. Отец собираеться вступать в наследство. Но дом не приватизирован. После того как отец вступит в наследство может он составить на меня договор дорения?

Ответы на вопрос (5):

Если дом не приватизирован и вообще не в собственности то он в наследственную массу не может быть включен. Кому принадлежит дом?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если дом не приватизирован, то ваш отец не может вступить в права наследства на него. Для начала отцу необходимо приватизировать дом на себя, а затем он сможет оформить договор дарения на вас.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

После того как отец вступит в наследство может он составить на меня договор дорения?

Может конечно, сам станет хозяином и в тот же день сможет подарить его ВАм. Вот только отцу придется побороться за дом может и в суде, если нет свидетельтсва о праве собственности на бабушку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Как Вы собираетесь вступать в наследство, если дом не приватизирован, необходимо для начала его приватизировать, после как станете собственником ст.209 ГК РФ, можно будет подарить.

Спросить
Пожаловаться

Если отец станет собственником, то он вправе распоряжаться домом, в том числе может подарить его Вам. ст.209 ГК. Пусть обратится к нотариусу по вопросу вступления в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована по равным долям на бабушку, отца - сына бабушки, мать, меня и моего брата 14-ти лет. В данной квартире никто не прописан, но фактически там проживали бабушка и отец. Бабушка умерла 9 месяцев назад. Завещания нет. Отец до настоящего момента в наследство не вступил и наследственного дела не открывал. Может ли отец вступить в наследство? Могу ли я и мой брат вступить в наследство?

Как можно вступить в наследство и приватизировать частный дом (какие нужны документы), если дом оформлен на бабушку которая умерла в 2000 году а мама умерла 2013 году так и не вступив в наследство?

Дом оформлен на бабушку. Но не приватизирован. Есть кадастровый номер дома и земли. Бабушка умерла отец вступает в наследство после оформления имеет право оформить дом на меня?

Мой отец вступает в наследство дом не приватизирован дом оформлен на покойную бабушку отец вступит в наследство? И наменя сможет оформить после вступления в наследство?

Дом оформлен оформлен на бабушку по материнской линии. Бабушка умерла. Мама умерла. Отец прописан в доме. Родственников больше нет. В 6-ти месячный срок никто не заявил на наследство. Может ли отец продать дом без мого согласия?

У меня бабушка и дедушка жили в частном доме, дом был оформлен на дедушку, он умирает, но никто в права наследства не вступает, сейчас умерла и бабушка. Мы хотим продать дом. Для того чтоб это сделать нужно ли оформить дом с дедушки на бабуку или мы уже можем вступить в права наследства?

Мой дед умер 5 лет назад. На бабушку ничего не переоформляли. Бабушка умерла. Я внук. У бабушки есть дочь-моя модная мать. Как мне встепить в наследство? Квартира приватизирована на двоих-бабушку идедушку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какое время мне выгоднее вступить в наследство? У меня умерла бабушка 5 августа 2005 года. Мой отец по ее завещанию единственный наследник, кроме того он единственный ее ребенок. По завещанию отцу в собственность должен перейти частный дом, который принадлежал бабушке на основании договора дарения и земельный участок у дома. Мне посоветовал знакомый, что вступать в наследство лучше после того, как вступит в силу новый Жилищный кодекс, т.е. после 1 января 2006 г.-это будет дешевле. Есть ли какая нибудь зависимость между Жилищным кодексом и наследственным правом? Когда лучше вступить в наследство и заняться приватизацией? Спасибо.

Здрасвуйте. У меня такой вопрос моя бабушка имела в собственности дом и участок. Она умерла в 2006 г её сын мой отец умер 2002 г дом оформлен на бабушку, я хочу вступить в права наследования как родная внучка других родствеников кровных нет имеет ли моя мать какие-права на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение