Возможность составления договора дарения после наследования не приватизированного дома

• г. Самара

Дом частный оформлен на бабкшку. В доме прописаны бабушка и мой отец. Бабушка умерла. Отец собираеться вступать в наследство. Но дом не приватизирован. После того как отец вступит в наследство может он составить на меня договор дорения?

Ответы на вопрос (5):

Если дом не приватизирован и вообще не в собственности то он в наследственную массу не может быть включен. Кому принадлежит дом?

Здравствуйте, если дом не приватизирован, то ваш отец не может вступить в права наследства на него. Для начала отцу необходимо приватизировать дом на себя, а затем он сможет оформить договор дарения на вас.

Удачи вам и всего наилучшего.

После того как отец вступит в наследство может он составить на меня договор дорения?

Может конечно, сам станет хозяином и в тот же день сможет подарить его ВАм. Вот только отцу придется побороться за дом может и в суде, если нет свидетельтсва о праве собственности на бабушку.

Здравствуйте.

Как Вы собираетесь вступать в наследство, если дом не приватизирован, необходимо для начала его приватизировать, после как станете собственником ст.209 ГК РФ, можно будет подарить.

Если отец станет собственником, то он вправе распоряжаться домом, в том числе может подарить его Вам. ст.209 ГК. Пусть обратится к нотариусу по вопросу вступления в наследство.