Бывший муж наживается на моих проблемах - арест счетов иском Водоканала
199₽ VIP

• г. Сочи

Мне арестовали банковские счета в Сбербанке по иску Водоканала. Я в квартире не проживаю 3 года в официальном разводе 2 года, на все это есть документальное подтверждение. Я позвонила в Водоканал и спросила почему так? Объяснила всю ситуацию. На что мне юрист Водоканала сказала, что мой муж сказал им что я проживаю вместе сним. И что я заплачу за коммунальные услуги. Могу ли я написать заявление в полицию на бывшего мужа или как мне на него найти управу. Собственник квартиры только он. Она ему досталась по наследству от бабушки.

Ответы на вопрос (12):

Если арестовали счета, то значит есть судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ). Вам нужно получить его и отменить в течение 10 дней после получения. А тот факт, что указал, что якобы там проживаете и несете ответственность как солидарный должник, повод для того, чтобы возразить, если подадут иск. Мошенничеством это не назовешь, ведь факт подтверждается судом. И в суде его оспаривать сначала.

Сначала отмените судебный приказ, подав заявление об отмене судебного приказа в мировой суд в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, прост о: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. указать, что не проживаете в жилом помещении.

Однако нужно понимать, совместная ли это собственность.

Да, можете направить заявление в полицию.

Полиция должна будет по нему провести проверку в установленном порядке (ст. 144 УПК РФ)

Укажите в заявлении что просите проверить на предмет наличия в действиях признаков состава мошенничества (ст. 159 УК РФ). И просите привлечь к ответственности.

Заявление то вы конечно можете подать в полицию ст 141 УПК РФ Но подавать заявление ради заявления, бе гарантии результа. Конечно не стоит. В вашем случае полиция однозначно по вашему заявлению не возбудит уголовного дела в отношении бывшего мужа по факту мошенничества ст 159 УК РФ Поэтому смысла нет подавать заявление в полицию

Если арестованы счета по получается что они были арестованы на основании судебного приказа ст 121 ГПК РФ

Вам нужно вначале отменить судебный приказ, подав мировому судье возражения вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока

Если с ваших счетов будут списаны деньги, то после отмены судебного приказа нужно подавать заявление судье о повороте исполнения судебного приказа ст 443 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Подать заявление Вы всегда можете, хоть по 159 УК РФ, хоть по любой. Но здесь явно усматриваются гражданско-правовые отношения. То есть зря потратите время и нервы, и получите постановление об отказе в возбуждении дела. А у мужа отмаз будет один: я такого в жизни водоконалу не говорил. Всё

Что касается арест в Сбербанке.

Вам нужно узнать у оператора Сбербанка хотя бы реквизиты судебного приказа (чтобы знать каким судьей он был вынесен), хотя скорее всего - судьей по месту жительства Вашего бывшего супруга.

Нужно как можно скорее направить в мировой суд возражения относительно исполнения судебного приказа по ст. 128-129 ГПК РФ.

Но учтите один момент. Если прошло более 10 дней с момента вынесения приказа, многие судьи вдруг стали отказывать в отмене приказа.

Согласно положениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП "Почта России".

Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Последнее - как раз про Вас.

Поэтому в возражениях относительно исполненния судебного приказа ходатайствуйте о восстановлении процессуального срока по указанной причине.

Доброго времени суток Лариса Евгеньевна

Заявление подать можете по факту мошенничества согласно ст. 141-144 УПК РФ, но результат будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Вам надо отменить судебный приказ по ст. 129 ГПК РФ, а потом обратиться в суд с иском к бывшему мужу о взыскании морального вреда. Привлечь можно также водоканал в качестве ответчиков, чтобы не верили на слово, а проверяли информацию. Снять арест со счетов на основании судебного акта

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если Вы не прописаны в квартире, то усматривается состав мошенничества. Ведь согласно ст. 31 ЖК РФ члены семьи (в состав которых входят прописанные вместе с собственником лица) несут солидарные с собственником обязательства. Если брак расторгнут и Вы не прописаны (точнее не зарегистрированы) в квартиры бывшего мужа, то у Вас нет обязательств оплачивать жилищно-коммунальные услуги.

Нет тут никакого мошенничества, если он является собственником жилого помещения, в соответствии соответствии со статьей 159 УК РФ. Но и согласно ст.210 ГК РФ, бремя ответственности за содержание имущества лежит на собственнике.

Собственность не совместная! Она только его собственность, муж получил ее по завещанию. Долей тоже не имею там.

Тогда Вы и платить не обязаны ни копейки.

Тем более если собственность не совместная то вы не должны платить в той квартире за коммунальные услуги.

Если не совместная, а Вы там не проживаете, не зарегистрированы, то никаких оснований нет для взыскания средств с Вас. Это обязанность собственника оплачивать коммунальные услуги (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ). Отменяйте судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), по иску заявляйте возражения (ст.131-132 ГПК РФ 0.

Доброго времени суток Лариса Евгеньевна

Заявление подать можете по факту мошенничества согласно ст. 141-144 УПК РФ, но результат будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Вам надо отменить судебный приказ по ст. 129 ГПК РФ, а потом обратиться в суд с иском к бывшему мужу о взыскании морального вреда.