Невозможность платить по кредиту - правомерна продажа долга коллекторам и срок исковой давности

• г. Северск

1 апреля 2015 года мной написано уведомление в банк о невозможности платить по кредиту. Банк продал долг коллекторам в 2016 году. 06 мая 2019 судебный приказ от коллекторов. Законно? Имеет силу срок исковой давности?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Наталья! Судебный приказ выносится без вызова сторон. Последствия пропуска срока исковой давности применяются только по заявлению стороны по делу. Отменяйте судебный приказ. Это можно сделать в течение 10 дней с момента его получения.

То есть, если коллекторы подадут в суд, тогда можно будет этим воспользоваться (пропуск сид)?

В возражении на суд. приказ можно тоже сослаться на пропуск сид или не стоит?

Обновляется ли сид в связи с суд. приказом?

Для отмены судебного приказа достаточно Вашего возражения, не обязательно мотивированного. Если коллекторы обратятся в суд в порядке искового производства, то заявите о применении последствий пропуска срока исковой давности. Срок исковой давности приостанавливается с момента обращения за судебным приказом до вынесения определения о его отмене.

Простите за навязчивость в связи с юридической неграмотностью. То есть после отмены суд. приказа сид будет продолжаться дальше (не с нуля)?

Да, течение срока продолжается.