Список необходимых документов для использования материнского капитала в ПФР при реконструкции дома

• г. Краснодар

Список документов необходимый для подачи в пфр на использование мат капитала для реконструкции дома? Хотим достроить комнату. Хотелось бы узнать что нужно при первоначальном обращении в пфр... Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Документы для направления средств МСК на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации.

При получении первой части средств материнского капитала (в размере до 50%):

• копия документа, подтверждающего право собственности владельца сертификата либо его супруги (супруга) на земельный участок, предназначенный для ИЖС,

или копия документа, подтверждающего право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком,

или копия документа, подтверждающего право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком,

или копия документа, подтверждающего право аренды такого земельного участка,

или копия документа, подтверждающего право безвозмездного срочного пользования таким земельным участком;

• уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (копия разрешения на строительство), выданного владельцу сертификата или его супругу (супруге);

• документ, подтверждающий наличие у владельца сертификата банковского счета с указанием реквизитов;

• если средства материнского капитала направляются на реконструкцию: выписка из Единого государственного реестра недвижимости владельца сертификата или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства.

Для получения оставшейся суммы МСК спустя 6 месяцев:

• документ, подтверждающий проведение основных работ по строительству объекта ИЖС или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) увеличилась не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Такой документ выдает орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство;

• документ, подтверждающий наличие у владельца сертификата банковского счета с указанием реквизитов этого счета.

Бланк сведений к заявлению о распоряжении средствами МСК при направлении его средств (части средств) на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации.

Документы для направления средств МСК на строительство индивидуального жилого дома с привлечением строительной организации:

уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (копия разрешения на строительство), оформленного на владельца сертификата или на его супруга (супругу);

копия договора строительного подряда;

копия документа, подтверждающего право собственности владельца сертификата или его супруга (супруги) на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта ИЖС,

или копия документа, подтверждающего право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком,

или копия документа, подтверждающего право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком,

или копия документа, подтверждающего право аренды такого земельного участка,

или копия документа, подтверждающего право безвозмездного срочного пользования таким земельным участком.