Осуждение по статье 228 часть 1 УК РФ и наложение штрафа - последствия и проблемы

• г. Санкт-Петербург

Получила справку о наличии или отсутствии судимости, в ней написано: осужден по статья 228 часть 1 УК РФ с наложен ем штрафа 10 000.00 руб. приговор вступил в законную силу 31.12.2013, а дольше " НЕ ИМЕЮТСЯ", "НЕ ИМЕЕТСЯ" чем грозит такая формулировка? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина! Насколько я поняла, в справке содержаться сведения, не соответствующие действительности? То есть при отсутствии у Вас судимости в справке указано о приговоре? Тогда обратитесь с заявлением в РИЦ, который такую справку выдал. А если Вы все-таки были судими, то последующие слова "НЕ ИМЕЮТСЯ", "НЕ ИМЕЕТСЯ" относятся, вероятно к тому, что у органа, выдавшего справку, не имеются сведения о том, когда и кем возбуждено уголовное дело, а также не имеется дополнительных сведений.

В справке все правильно, 2013 году была осуждена по статья 228 часть 1 УК РФ с наложением штрафа 10 000 рублей, приговор вступил в законную силу 31.12.2013 года. Вопрос: 1. штраф бал погашен, нигде не указывается. 2. чем грозит такая формулировка в дальнейшем на прием на работу? Спасибо.

1. Про погашение штрафа указываться и не должно. В соответствии с пунктом 74.3 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.11.2011 № 1121 (ред. от 22.08.2017), в графе "имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) на территории Российской Федерации" при наличии сведений об имеющейся и имевшейся ранее судимости указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата и основание освобождения, основания снятия судимости. Данный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию в Вашем случае не подлежит.

2. Ничем, если только Вы не собрались поступать на государственную/муниципальную службу. В этом случае могут отказать. В иных случаях, в силу статьи 64 ТК РФ, отказать в приеме на работу по мотивам наличия погашенной судимости не имеют права. Такие дела.