Возможно взять кредит под залог дома купленного на мат. капитал? Везде отказывают, а деньги нужны.

• г. Краснодар

Возможно взять кредит под залог дома купленного на мат. капитал? Везде отказывают, а деньги нужны.

Ответы на вопрос (1):

Законодательно не запрещено брать кредит под залог жилья приобретенного за мат капитал, но для залога всего жилого помещения необходимо согласие органа опеки, так-как это форма распоряжения имуществом, доля в котором принадлежит несовершеннолетнему. Орган опеки никогда согласия на это не даст так-как есть вероятность что ребенок может лишиться жилья.