Иск о разделе ипотечной квартиры при разводе подается в суд по месту
199₽ VIP

• г. Ладушкин
Ответы на вопрос (6):

В любой подавайте - всеравно вернут (отфутболят)). Суды эту категорию спора понимают по разному - только бы отфутболить.

Подавайте без пошлины сначала.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валентина Викторовна!

Если Вам известно место регистрации бывшего супруга, то обращайтесь в суд по месту его регистрации.

Спросить
Пожаловаться

По месту нахождения недвижимого имущества, т.к. согласно ст.30 ГПК РФ здесь действует исключительная подсудность рассмотрения подобных споров - районный суд по месту нахождения недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

По месту нахождения недвижимого имущества, согласно ст.30 ГПК РФ надо подавать.

Действует принцип исключительной подсудности.

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Иск о разделе имущества подается в суд по месту нахождения имущества ст.30 ГПК РФ (специальная подсудность)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Однозначно по месту нахождения квартиры.

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Супруга подала иск в Районный суд по месту моего проживания на развод и раздел имущества, Суд принял решение о разводе и разделил имущество - квартиру и автомобиль. Квартира приобретена с использованием заемных средств, автомобиль в кредит, но при разделе имущества иск о признании долга общим не заявлялся. В какой суд нужно подавать иск о разделе долговых обязательств, туда где происходил раздел имущества или по месту проживания ответчика - бывшей супруги?

Я и моя бывшая супруга граждане РФ. В 2011 г. приобрели дом в Белоруссии. Дом зарегистрирован на быв. супругу. В какой суд подаёться иск о разделе имущества... по месту прописки или по месту нахождения недвижимости? СПАСИБО.

иск подается по месту нахождения имущества?

Какую пошлину нужно уплатить при подаче иска допустим если рыночная стоимость разделяемой квартиры 100 т$ - или это не имеет значения?

Спасибо.

Куда подавать иск о разделе совместно нажитого имущества, а именно-вещей, находящихся в общей приватизированной квартире (диван, холодильник, шкаф и т.д) по месту нахождения квартиры или по месту прописки бывшего мужа?

Просьба ответить на вопрос в следующей ситуации.

Развод и раздел имущества в судебном порядке. Истец и ответчица зарегистрированы и проживают в г. Москве.

Часть имущества, подлежащего разделу, - двухкомнатная квартира в г.Севастополе. Совместно нажитое имущество имеется в Москве и Севастополе. Возможно ли подать иск о разводе и разделе имущества в Москве? Или в случае раздела недвижимого имущества - квартиры в Севастополе нужно подавать отдельный иск в районный суд Севастополя по месту нахождения этого недвижимого имущества (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ). Заранее благодарю. С уважением, Валерий.

Куда подавать иск на бывшего мужа о разделе совместного имущества? По месту его прописки или по месту нахождения недвижимости (земельных участков)

Имущество, приобретенное в браке, находится за границей. Куда следует подавать иск на раздел имущества. По фактическом месту нахождения или по прописке в паспорте владельца. На данный момент все члены семьи находятся по месту нахождения имущества. И учитывается ли доля при разделе на несовершеннолетних детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда подавать иск о разделе совместно нажитого имущества, а именно-вещей, находящихся в общей приватизированной квартире (диван, холодильник, шкаф и т.д) по месту нахождения квартиры или по месту прописки бывшего мужа (он проживает и в этой квартире и по месту прописки)?

В какой суд надо подавать заявление о разделе совместного имущества. Если объектов раздела больше одного (2 зем. участка с домами) - по месту прописки ответчика или по месту нахождения объектов имущества подлежащих разделу?

При разделе супругами совместно нажитого имущества в какой суд необходимо подавать заявление? Это необходимо сделать в районном суде по месту нахождения квартиры, подлежащей разделу или в районном суде по месту прописки ответчика?

С уважением,

Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение